Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Найдена новая яркая комета, приближающаяся к Земле

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, скоро ее удастся увидеть через обычный бинокль.

Найдена новая яркая комета, приближающаяся к Земле

Австралийский астроном-любитель Майкл Маттиаццо обнаружил новую достаточно яркую комету, получившую индекс SWAN25F. Комета была найдена Маттиаццо при просмотре снимков, сделанных камерой SWAN на борту космической обсерватории SOHO.

Интересный момент: камера SWAN предназначена для наблюдения за водородом в солнечном ветре. Предполагается, что комета SWAN25F была хорошо видна на снимках SWAN, потому что тоже богата водородом.

На снимке выше, сделанном австрийскими астрономами, SWAN25F имеет звездную величину 8.4 и выделяется благодаря зеленой коме — это облако из пыли и газа вокруг ядра кометы.

Сейчас увидеть комету SWAN25F можно только с помощью телескопов. Как отмечает Ник Джеймс из Британской астрономической ассоциации, SWAN25F довольно быстро приближается к Земле и наращивает яркость; вероятно, вскоре она достигнет пятой звездной величины.

Если это произойдет, то за кометой можно будет наблюдать с помощью обычного бинокля. Пока невозможно сказать, удастся ли увидеть SWAN25F невооруженным взглядом — об орбите кометы нет достаточной информации.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
5199 голосов, 54.0%
Хорошо, но могло быть лучше
703 голоса, 7.3%
Самая обычная игра
473 голоса, 4.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
506 голосов, 5.3%
Не играл и не собираюсь
2738 голосов, 28.5%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика