Фото: солнечный ветер «надул» северные сияния в Новой Зеландии
В пике скорость ветра достигала 800 километров в секунду.
В последние дни Земля находится под ударом потока солнечного ветра, исходящего из крупной корональной дыры в атмосфере Солнца. Пересечение с этим потоком стало причиной слабой геомагнитной бури и зрелищных северных сияний.
В пике скорость потока солнечного ветра достигала 700-800 километров в секунду. Заряженные частицы, влетавшие в верхние слои атмосферы Земли, раскрасили ее в зеленый, фиолетовый и розовый цвета; особенно красиво северные сияния выглядят над спокойной водой.

















На этот раз пронаблюдать полярные сияния удалось жителям не только северных, но и южных регионов планеты: в подборку попали фотографии, сделанные в Исландии, Финляндии, США и Новой Зеландии. Кроме того, у нас есть интересные кадры, снятые с борта самолета.
Корональная дыра, выдававшая потоки солнечного ветра, уже почти отвернула от Земли. В обозримом будущем северные сияния будут инициироваться только вспышками на Солнце.
- Космический телескоп Gaia перевели на «пенсионную» орбиту
- Испытан космический «паровой» двигатель
- Промокоды со стрима Honkai Star Rail 3.2
- В World of Warcraft воскресят хардкорных героев, погибших в ходе мартовских DDoS-атак
- Первый космический «авианосец» построят по заказу Космических сил США
- Фото: лунная радуга во время затмения
