На Землю вернулись астронавты, пробывшие в космосе 9 месяцев вместо нескольких дней
Им не пришлось долго ждать поисковую команду.
Утром 19 марта совершил посадку корабль Crew Dragon миссии Crew-9, доставивший экипаж Международной космической станции на Землю. На борту находились Ник Хейг, Александр Горбунов, Сани Уильямс и Бутч Уилмор.
Уильямс и Уилмор вернулись на Землю после девяти с лишним месяцев в космосе. Астронавты прибыли на МКС на борту Boeing Starliner в июне 2024 года и должны были пробыть на станции чуть больше недели.
Из-за технических проблем корабль было решено посадить в беспилотном режиме. Уильямс и Уилмора включили в экипаж МКС, пообещав вернуть на Землю позже. В итоге возвращение слегка затянулось. Хейг и Горбунов находились на МКС с конца сентября 2024 года.
Согласно подсчетам NASA, во время своей миссии Уильямс и Уилмор совершили 4576 оборотов вокруг Земли, пролетев над планетой свыше 195 миллионов километров. Суммарно астронавты пробыли в космосе 608 дней и 464 дня соответственно.
Корабль Crew Dragon с астронавтами на борту приводнился в Мексиканском заливе у побережья США и был обнаружен поисковыми группами еще во время входа в атмосферу. Астронавтов уже извлекли из корабля, теперь они отправятся в Хьюстон, где воссоединятся с семьями.
- Магнитная буря 20 марта началась по графику и должна быстро закончиться
- Закат на Луне впервые сняли в высоком разрешении
- Архитектуру Nvidia следующего поколения покажут в 2026 году
- С диверсиями на подводных кабелях попробуют бороться «прослушкой»
- Посмотрите, как собирают «фотоаппарат» для съемки космоса
- При посадке на Луну впервые засняли воздействие двигателей на поверхность

