Модуль лунной станции показали изнутри
Пока ведется сборка, эргономику станции оттачивают на макетах.
NASA опубликовало еще несколько фотографий модуля HALO, ключевой части лунной орбитальной станции Gateway. Сейчас модуль HALO находится в Турине, где завершается его монтаж; затем модуль отправят в США для оснащения оборудованием.
Благодаря одному из новых кадров можно заглянуть внутрь модуля до того, как здесь будет установлено оборудование. На фотографии хорошо видна многослойная конструкция стен: модуль должен защищать аппаратуру и астронавтов от излучения и микрометеоритов.
На еще одном кадре показан примерный вид модуля после завершения сборки. Это макет, на котором астронавты NASA и Европейского космического агентства помогают создателям станции определиться с эргономикой внутренних пространств.
Кроме того, у нас есть фотография, сделанная во время сборки силовой установки станции; ее монтаж ведется в Калифорнии. Станцию Gateway оснастят самым мощным в истории солнечным электрическим двигателем, также станция получит ксеноновые и химические двигатели.
Станция Gateway будет использовать в рамках лунной программы «Артемида» как своеобразный форпост астронавтов-исследователей на орбите Луны. Сперва корабли миссии будут пристыковываться к станции, затем они станут заходить на посадку к Луне.
Запуск станции состоится не раньше 2027 года. Первый визит астронавтов в рамках программы «Артемида» запланирован на 2028 год.
- Телескоп «бронируют» перед запуском в космос: фото
- Следующий запуск Starship состоится 28 февраля
- «Сорвиголова: Рожденный заново» получит продолжение в 2026 году
- The Blood of Dawnwalker это «решения с высокими ставками» и события, ждущие игрока
- Сильной магнитной бури не будет: на Солнце произошла первая мощная вспышка с начала января
- «Хаббл» заснял «космического импостера» — или нет



