Кабель GeForce RTX 5090 нагревается до 150 градусов у блока питания
Провода могут нагреваться почти до 60 градусов Цельсия.
Ведущий канала der8auer Роман Хартунг обнаружил, что кабель питания видеокарты GeForce RTX 5090 может сильно и неравномерно нагреваться. Роман сделал такое открытие параллельно с изучением видеокарты, у которой расплавился разъем.
Во время анализа собственной GeForce RTX 5090 Роман взглянул на видеокарту и ее кабель питания через тепловизор. Оказалось, место подключения кабеля к блоку питания ПК нагревается примерно до 153 градуса Цельсия.
В самом кабеле была обнаружена жила, разогревающая его примерно до 60 градусов Цельсия. Оказалось, по этой жиле передавалось около 260 Вт, причем это нарушает стандарт разъема питания 12VHPWR — речь шла о превышении в несколько раз.
Еще одна жила тоже нагрелась сильнее остальных — по ней передавалось примерно 132 Вт, что тоже было выше заложенного в стандарт максимума. Остальные жилы кабеля укладывались в разрешенные параметры.
Установить причину неравномерного распределения тока по жилам кабеля не удалось, возможно, именно она объясняет расплавление разъемов новых видеокарт. Представители Nvidia пока не комментировали расследование Романа.
- Слух: GeForce RTX 5060 и RTX 5070 задержатся из-за проблем с производством
- Инсайдер: выпуск GeForce RTX 5070 отложили до марта
- Карл Урбан в роли Джонни Кейджа: первый взгляд на героя «Мортал Комбат 2»
- Никто не умеет готовить: музыкальный трейлер Эвелин из Zenless Zone Zero 1.5
- 2400 Вт для GeForce RTX 4090: утекли фото прототипа с 4 разъемами питания
- К GeForce RTX 5090 от Gigabyte можно приделать еще один вентилятор, но особой пользы нет


