Euro Truck Simulator 2 использовали в эксперименте по оценке усталости дальнобойщиков
Это оказалось безопаснее и проще, чем исследование на реальных машинах.
Симулятор дальнобойщика Euro Truck Simulator 2 принял участие в исследовании, организованном чешским Либерецким Техническим университетом. С помощью игры сотрудники университета изучали, как дальнобойщики устают во время работы.
Как объясняют авторы исследования, проводить его с реальными автомобилями было бы сложно и опасно. Вместо этого участников исследования сажали перед огромным экраном и отправляли ездить в Euro Truck Simulator 2.







Для получения жизненных показателей виртуальных дальнобойщиков использовали футболки, снабженные датчиками. Воссоздавать кабину грузовика не стали: участникам просто установили комплект с рулем и педалями.
Исследование проводилось на протяжении полугода. Ученые изучали разные графики вождения реальных дальнобойщиков, иногда проводя за виртуальным рулем по 7 часов. С помощью датчиков исследователи определяли, когда виртуальный дальнобойщик начинал задремывать.
Предполагается, что в будущем футболки с похожими системами датчиков предложат реальным дальнобойщикам. Исследователи объясняют, что они определяют усталость гораздо лучше, чем обычные системы; сами футболки можно стирать, а датчики почти невидимы.
- Дальнобойщики и церкви на скриншотах Euro Truck Simulator 2 Nordic Horizons
- Новая система грузов в Euro Truck Simulator 2: скриншоты и детали
- «Глоток свежего воздуха»: Kingdom Come Deliverance 2 протестировали на 35 видеокартах
- Прямо сейчас 5 тысяч человек копают виртуальные ямы — и очень довольны
- Самый старый город Северной Финляндии появится в Euro Truck Simulator 2
- Новая Скандинавия в Euro Truck Simulator 2: скриншоты обновления
