Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Euro Truck Simulator 2
Аватар Evernews Evernews

Euro Truck Simulator 2 использовали в эксперименте по оценке усталости дальнобойщиков

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Это оказалось безопаснее и проще, чем исследование на реальных машинах.

Euro Truck Simulator 2 использовали в эксперименте по оценке усталости дальнобойщиков

Симулятор дальнобойщика Euro Truck Simulator 2 принял участие в исследовании, организованном чешским Либерецким Техническим университетом. С помощью игры сотрудники университета изучали, как дальнобойщики устают во время работы.

Как объясняют авторы исследования, проводить его с реальными автомобилями было бы сложно и опасно. Вместо этого участников исследования сажали перед огромным экраном и отправляли ездить в Euro Truck Simulator 2.

Для получения жизненных показателей виртуальных дальнобойщиков использовали футболки, снабженные датчиками. Воссоздавать кабину грузовика не стали: участникам просто установили комплект с рулем и педалями.

Исследование проводилось на протяжении полугода. Ученые изучали разные графики вождения реальных дальнобойщиков, иногда проводя за виртуальным рулем по 7 часов. С помощью датчиков исследователи определяли, когда виртуальный дальнобойщик начинал задремывать.

Предполагается, что в будущем футболки с похожими системами датчиков предложат реальным дальнобойщикам. Исследователи объясняют, что они определяют усталость гораздо лучше, чем обычные системы; сами футболки можно стирать, а датчики почти невидимы.

Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
332 голоса, 26.1%
Обязательно, но после релиза
428 голосов, 33.6%
Может быть, но это не точно
232 голоса, 18.2%
Ну нет, это же обычная игра
280 голосов, 22.0%
Теги: Euro Truck Simulator 2, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков