Россиян «защитят» от «деструктивного контента» и «чуждых ценностей» в играх
Мы пока не знаем, как будет выглядеть эта защита.
Госдума РФ намерена принять некое решение, которое защитит жителей страны от «деструктивного контента» в видеоиграх. Об этом в своем Telegram-канале сообщает спикер Госдумы Вячеслав Володин.
По словам Володина, таким образом Госдума отреагирует на обращения, связанные с игровым контентом. Спикер не стал приводить примеры обращений или объяснять, о каких мерах идет речь.
Поступают обращения: много в видеоиграх встречается сюжетов, содержащих агрессию и насилие, пропаганду чуждых нам ценностей.
В январе планируем принять решение о защите граждан, в первую очередь детей, от деструктивного контента. Поддерживаете?
Возможно, речь идет о законопроекте, предписывающем издателям и разработчикам информировать игроков о контенте своих игр: наличии насилия, нецензурной лексики, сцен употребления алкоголя и так далее.
Кроме того, может быть введена экспертиза игр, выходящих в России: предлагается проверять игры на наличие запрещенного контента. Пока сложно сказать, согласятся ли иностранные магазины и разработчики выполнять эти требования.
- СМИ: для регулирования видеоигр в России создана рабочая группа Госдумы
- Володин: видеоигры провоцируют вспышки насилия у детей, их надо регулировать
- Фото: пожары на Голливудских холмах и в Малибу
- Инсайд: судьбу Ubisoft может определить Assassin’s Creed Shadows
- СМИ: Steam хотят обязать через Госуслуги идентифицировать российских игроков
- Горелкин: S.T.A.L.K.E.R. 2 «имеет все шансы» запрета в России

