Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

На Солнце произошла мощная вспышка, но магнитная буря в ноябре пока не ожидается

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Пока ближайшая буря прогнозируется в конце месяца.

На Солнце произошла мощная вспышка, но магнитная буря в ноябре пока не ожидается

Космическая обсерватория Solar Dynamics Observatory, управляемая NASA, зафиксировала на Солнце очередную мощную вспышку. Вспышке, произошедшей ночью 1 ноября, присвоен максимальный класс X: ее классифицировали как X2.

Импульс ультрафиолетового излучения, вызванный вспышкой, уже добрался до Земли. Из-за воздействия импульса верхние слои атмосферы планеты некоторое время были ионизированы; на протяжении примерно 45 минут в районе Тихого океана могла не работать коротковолновая радиосвязь.

Пока нет информации о том, произошел ли в результате вспышки корональный выброс массы. Если выброс случился и плазма достигнет Земли, то на планете произойдет магнитная буря, а в небе можно будет увидеть северное сияние.

NASA пока не публиковало изображения с коронографов Solar Dynamics Observatory, позволяющие однозначно судить о наличии или отсутствии выброса массы. Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ пока не прогнозирует начало магнитной бури.

Согласно долгосрочному прогнозу лаборатории, начиная с 10 ноября магнитосфера Земли будет время от времени пребывать в возбужденном состоянии, а крупная магнитная буря, которую могут почувствовать метеозависимые люди, произойдет лишь в конце месяца.

Впрочем, с 25% вероятностью допускается начало магнитной бури уже 3 ноября. Однако в лаборатории почти уверены, что вспышка 1 ноября не повлияет на Землю.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
259 голосов, 15.0%
В 2028 году
427 голосов, 24.8%
В 2029 году
266 голосов, 15.5%
Да ладно, никогда
769 голосов, 44.7%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков