Все новости
Это интересно
Сейчас читают
США
Аватар Evernews Evernews

600 тысяч роутеров провайдера в США вышли из строя в результате хакерской атаки

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что речь идет о провайдере Windstream.

600 тысяч роутеров провайдера в США вышли из строя в результате хакерской атаки

Хакерская атака в октябре 2023 года вывела из строя свыше 600 тысяч роутеров некоего американского провайдера, сообщает компания Black Lotus Labs, специализирующаяся на кибербезопасности. По данным Reuters, речь идет о провайдере Windstream.

В ходе атаки хакеры заливали на роутеры вредоносную версию прошивки, удалявшую фрагменты кода устройств. В результате роутеры полностью теряли работоспособность. Предполагается, что перепрошить роутеры не удалось и все устройства пришлось заменить.

Примечательно, что атаке подверглись роутеры только двух производителей: ActionTec и Sagemcom. Видимо, атакующим не удалось найти подходящие уязвимости в прошивках других роутеров.

Исследователи не смогли выяснить, как именно вредоносная прошивка оказывалась установлена на роутерах. В Black Lotus Labs считают, что хакеры с высокой долей вероятности хотели именно вызвать перебои в работе провайдера.

Атаку называют одной из самых серьезных в истории американского телекоммуникационного сектора. Представители Windstream и правоохранительных органов США не стали отвечать на вопросы издания.

Определить хакерскую группировку, атаковавшую провайдера, так и не удалось.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
1452 голоса, 37.2%
Хорошо, но могло быть лучше
407 голосов, 10.4%
Самая обычная игра
278 голосов, 7.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
307 голосов, 7.9%
Не играл и не собираюсь
1460 голосов, 37.4%
Теги: США, Интернет
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика