Все новости
Это интересно
Сейчас читают
SpaceX
Аватар Evernews Evernews

Почти аттракцион: SpaceX испытывает систему эвакуации со стартовой вышки

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Разворачивание этой «кишки» занимает довольно много времени.

Почти аттракцион: SpaceX испытывает систему эвакуации со стартовой вышки

Компания SpaceX продемонстрировала испытание системы эвакуации со стартовой вышки своего космодрома. Высота вышки исчисляется десятками метров, если во время запуска или подготовки к нему что-то пойдет не так, то персонал и астронавты должны иметь возможность быстро оказаться как можно дальше.

Для этого инженеры SpaceX снабдили вышку системой, напоминающей аттракцион. В случае опасности с верхней площадки вышки по специальным направляющим разворачивается мягкая «кишка» — эвакуационный рукав, напоминающий горку в аквапарке, только без воды.

Персоналу и астронавтам остается запрыгнуть в рукав и через несколько секунд они окажутся на земле. Судя по ролику, во время спуска развивается довольно приличная скорость; не вполне ясно, как людям удается затормозить.

Утверждается, что для развертывания эвакуационного рукава нужно совершить «пару быстрых действий» и это под силу любому человеку.

По словам представителя SpaceX, при желании рукав можно масштабировать так, чтобы эвакуировать сотню человек. В компании не уточнили, сколько времени займет эвакуация такого количества людей.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
GTA VI будет стоить $80 — берем?
Берем сразу Ultimate за $100
186 голосов, 18.8%
Берем базовое издание
91 голос, 9.2%
Ждем скидку, и вот тогда — берем
72 голоса, 7.3%
Подождем выхода на ПК и возьмем бесплатно
401 голос, 40.6%
Вообще не буду в нее играть
237 голосов, 24.0%
Теги: SpaceX, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик