Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Суперкомпьютеры NASA сочли устаревшими

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Агентство все еще полагается на процессоры, а не на видеокарты.

Суперкомпьютеры NASA сочли устаревшими

Суперкомпьютеры NASA устарели и нуждаются в замене, сообщается в официальном отчете, найденном The Register. К такому выводу пришли аудиторы, изучившие возможности суперкомпьютерного подразделения агентства.

В общей сложности под контролем NASA есть пять суперкомпьютеров производительностью от 154 терафлопс до 13 петафлопс. Для сравнения: система, замыкающая топ-10 самых производительных суперкомпьютеров в мире, выдает 125 петафлопс.

Аудиторы отмечают: суперкомпьютеры NASA до сих пор полагаются на процессоры, а не на видеокарты. В распоряжении суперкомпьютерного подразделения агентства есть 18000 процессоров и только 48 видеокарт.

Выяснилось, что сотрудникам NASA приходится так долго ждать доступ к суперкомпьютерам, что команды миссий тем или иным способом получают собственную инфраструктуру. Например, команда Space Launch System тратит на суперкомпьютерные вычисления $250000 в год.

Также суперкомпьютеры NASA сочтены недостаточно безопасными: к примеру, некоторые из них доступны иностранным гражданам, сотрудничающим с агентством. Наконец, аудиторы сочли, что NASA не может полноценно модернизировать свои суперкомпьютеры.

Аудиторы предложили агентству десять рекомендаций. К примеру, руководителям NASA советуют пересмотреть принципы администрирования суперкомпьютерного подразделения, оценить угрозы кибербезопасности и устранить их, а также модернизировать суперкомпьютеры и связанный с ними код.

Согласно отчету, в NASA согласились заняться реформированием суперкомпьютерного подразделения.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
545 голосов, 6.2%
До 7000 рублей
170 голосов, 1.9%
До 6000 рублей
213 голосов, 2.4%
До 5000 рублей
837 голосов, 9.5%
До 4000 рублей
260 голосов, 3.0%
До 3000 рублей
407 голосов, 4.6%
До 2000 рублей
1000 голосов, 11.4%
За любые деньги
480 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
4874 голоса, 55.5%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика