Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Стандарт памяти GDDR7 финализирован и опубликован

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Он пригодится для новых видеокарт и ускорителей, работающих с ИИ.

Стандарт памяти GDDR7 финализирован и опубликован

Комитет JEDEC объявил о выпуске финальной версии стандарта памяти GDDR7. Память этого стандарта будет применяться в видеокартах, ускорителях для работы с ИИ и других устройствах.

По сравнению с памятью GDDR6 пропускную способность GDDR7 удалось увеличить вдвое: она достигает 192 ГБ/сек на один чип. Как объясняют в JEDEC, добиться такого прироста удалось благодаря интерфейсу импульсно-амплитудной модуляции, снижающему соотношение шум/сигнал на высоких частотах.

Кроме того, в новом стандарте памяти реализована возможность передавать 3 бита за 2 цикла вместо 2 битов за 2 цикла — это тоже позволило повысить производительность. GDDR7 получит 4 независимых канала (2 у GDDR6).

Новый стандарт памяти создавался при участии Micron, Samsung, Nvidia и других участников рынка. Сейчас производители выпускают тестовые сэмплы новой памяти, массовое серийное производство чипов GDDR7 начнется в ближайшее время.

Пока не анонсировано ни одного пользовательского устройства с памятью GDDR7 на борту. Предполагается, что эта память будет использоваться в видеокартах семейства GeForce RTX 50.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
209 голосов, 17.5%
В 2028 году
348 голосов, 29.2%
В 2029 году
182 голоса, 15.3%
Да ладно, никогда
454 голоса, 38.1%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков