Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Nvidia запретила запускать CUDA-код на чужих видеокартах

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Запрет чисто формальный, он вряд ли остановит серьезных нарушителей.

Nvidia запретила запускать CUDA-код на чужих видеокартах

Компания Nvidia внесла изменения в пользовательское соглашение платформы CUDA, используемой для параллельных вычислений. Теперь приложения на базе CUDA запрещено каким-либо образом запускать на устройствах других производителей.

Изначально CUDA-код работал только на видеокартах Nvidia. Затем появился проект ZLUDA, позволяющий, пусть и не очень хорошо, запускать CUDA-код на видеокартах AMD. Кроме того, поддержка CUDA появилась у китайских производителей видеокарт.

Можно предположить, что таким образом Nvidia защищает свою долю рынка видеокарт и ускорителей. Сейчас эти направления бизнеса приносят Nvidia огромную прибыль.

Примечательно, что запрет исключительно формальный: в библиотеках CUDA не появилось программных ограничений, препятствующих работе кода на других системах. Кроме того, запрещены только трансляторы, позволяющие напрямую запускать CUDA-код на других устройствах.

Разработчики все еще могут, например, перекомпилировать код с поддержкой CUDA так, чтобы он работал на видеокартах или ускорителях других компаний. Еще один важный момент: запрет действует начиная с CUDA версии 11.5, более ранние версии все еще можно транслировать.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Black Flag Resynced?
10 из 10 на кончиках пальцев
22 голоса, 19.8%
Хорошо, но могло быть лучше
40 голосов, 36.0%
Самая обычная игра
21 голос, 18.9%
Ужасно, пожалел о покупке
13 голосов, 11.7%
Не играл и не собираюсь
15 голосов, 13.5%
Теги: Технологии, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков