Baldur's Gate 3 2745
Аватар Evernews Evernews

Большие цифры это круто: как балансируют Baldur's Gate 3

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Разработчики не занимаются математическим анализом предметов.

Большие цифры это круто: как балансируют Baldurs Gate 3

В играх вроде Diablo или Path of Exile регулярно попадаются предметы, повышающие какую-нибудь характеристику всего на несколько процентов, но Baldur's Gate 3 это другое дело — здесь бонусы обычно крупнее. Оказалось, это осознанное решение разработчиков.

В разговоре с Game File руководитель Larian Studios по производству Дэвид Уолгрейв объясняет: при балансировке игры разработчики ориентируются не на математический анализ предметов, а на собственные представления о прекрасном.

Дэвид Уолгрейв
руководитель производства

Мы не делаем математическую балансировку, не занимаемся математикой — это не круто. Мы берем 50% или 100%, делаем цифры побольше, потому что это круто.

У такого подхода есть как достоинства, так и недостатки. Среди первых Уолгрейв отмечает возможность использовать предмет из первого акта Baldur's Gate 3 (самое начало игры) со способностью из третьего акта (почти финал).

Среди недостатков называется время, затрачиваемое на создание предметов. Если в Diablo характеристики и названия предметов генерируются псевдослучайно, то в Baldur's Gate 3 каждый предмет это ручная работа.

Дэвид Уолгрейв
руководитель производства

На это требуется гораздо больше времени, чем на генерацию.

Кроме того, разработчикам пришлось смириться с тем, что при таком подходе в игре могут существовать сотни предметов, каждый из которых может быть интересен игроку как минимум на определенном этапе прохождения.

Теги: Baldur's Gate 3, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков