Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

К Луне отправился еще один частный зонд — пока ни одна такая посадка не удалась

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Новая попытка будет предпринята 22 февраля.

К Луне отправился еще один частный зонд — пока ни одна такая посадка не удалась

Ракета компании SpaceX запустила к Луна посадочный модуль Odysseus, созданный частной компанией Intuitive Machines. Модуль Odysseus попытается осуществить посадку на Луну 22 февраля 2024 года.

Пока ни одной частной компании не удалось мягко посадить на Луну какой-нибудь аппарат. До сих пор успешные прилунения удавались только государственным космическим агентствам СССР, США, Индии, Японии и Китая.

Если Odysseus успешно осуществит посадку, то это будет не только первый частный космический аппарат, севший на Луну, но и первый американский аппарат на Луне со времен программы «Аполлон», завершенной в 1972 году.

В успехе миссии Odysseus заинтересована не только Intuitive Machines, но и NASA. Американское космическое агентство разместило на борту аппарата несколько научных инструментов, которые займутся сбором данных о Луне.

Информация, полученная с помощью этих инструментов, может пригодиться NASA при планировании собственных лунных миссий программы «Артемис».

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1966 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
738 голосов, 2.7%
До 6000 рублей
895 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2401 голос, 8.8%
До 4000 рублей
945 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1292 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
3086 голосов, 11.3%
За любые деньги
1516 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
14493 голоса, 53.0%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков