Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Частичное затмение Солнца на Марсе: видео

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Солнечный диск на некоторое время перекрыл спутник Марса.

Частичное затмение Солнца на Марсе: видео

Марсоход Perseverance, уже почти 3 года работающий на Марсе, заснял частичное солнечное затмение. В объектив Perseverance попал Фобос, спутник Марса: он на некоторое время перекрыл часть солнечного диска.

Съемка частичного солнечного затмения велась с помощью камеры Mastcam-Z, обычно используемой для съемок панорам Марса. Камера, установленная на длинной мачте, может смотреть не только в стороны, но и вверх.

Из-за небольшого размера Фобос смог перекрыть только малую часть диска Солнца. Луна, тоже время от времени перекрывающая солнечный диск, выглядит гораздо внушительнее.

Луна, закрывшая Солнце — это кольцеобразное затмение

Фобос гораздо меньше Луны: его диаметр равен примерно 22 километрам. Спутник летает на высоте в несколько тысяч километров, ожидается, что со временем Фобос будет разрушен под действием гравитационного поля Марса.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
489 голосов, 6.1%
До 7000 рублей
155 голосов, 1.9%
До 6000 рублей
193 голоса, 2.4%
До 5000 рублей
781 голос, 9.8%
До 4000 рублей
226 голосов, 2.8%
До 3000 рублей
377 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
910 голосов, 11.4%
За любые деньги
439 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
4389 голосов, 55.1%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика