Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Nvidia разрешила отключать использование системной памяти видеокартами

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Не всем пользователям может понравиться внезапное замедление работы.

Nvidia разрешила отключать использование системной памяти видеокартами

Nvidia выпустила драйвер 546.01 с новой функцией в контрольной панели: теперь пользователь может запретить видеокарте использовать системную память. Ограничения распространяются на конкретные приложения.

Переключение на системную память было реализовано в одном из предыдущих драйверов. Оно происходит, когда память видеокарты заполнена почти целиком; обращение к системной памяти замедлит работу, но позволит приложению продолжить работу.

Как объясняют в Nvidia, в первую очередь новая функция предназначена для владельцев видеокарт, использующих генеративные нейросети вроде Stable Diffusion. В случае нехватки видеопамяти нейросеть начнет работать с системной памятью, скорость генерации существенно упадет.

В Nvidia полагают, что эта возможность особенно пригодится владельцам видеокарт с 6 гигабайтами памяти. Примерно столько же памяти нужно для работы популярной нейросети Stable Diffusion.

Точно так же запретить работать с системной памятью можно и видеоиграм или любыми другими приложениям, работающим с видеокартой.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
361 голос, 38.7%
Хорошо, но могло быть лучше
90 голосов, 9.7%
Самая обычная игра
77 голосов, 8.3%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
72 голоса, 7.7%
Не играл и не собираюсь
332 голоса, 35.6%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика