Игры 4254
Аватар Evernews Evernews

Аналитика: SSD не убьет HDD как минимум до 2028 года

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что в ближайшие годы жесткие диски продолжат активно покупать.

Аналитика: SSD не убьет HDD как минимум до 2028 года

Быстрые твердотельные накопители становятся все популярнее, но до смерти жестких дисков еще далеко, следует из отчета Blocks and Files и Coughlin Associates. Компании обнаружили, что рост продаж SSD почти не каннибализирует продажи обычных HDD.

Ожидается, что жесткие диски будут хорошо продаваться как минимум до 2028 года. Этому поспособствует все возрастающая необходимость хранить большие объемы данных; для этого все еще дешевле использовать жесткие диски, а не SSD.

Среди основных покупателей жестких дисков исследователи называют компании, работающие с искусственным интеллектом, медицинской индустрией, интернетом вещей и индустрией развлечений.

Исследователи полагают, что в 2028 году будет продано столько жестких дисков, что суммарный объем хранимой на них информации достигнет 9 тысяч экзабайт. Для сравнения: в 2023 году ожидаемый объем хранимой информации на проданных HDD прогнозируется на уровне 1500 экзабайт.

Предполагается, что почти все проданные жесткие диски будут 3.5 дюймовыми. Доля 2.5 дюймовых накопителей, снижающаяся все последние годы, продолжит постепенно уменьшаться.

Согласно данным Blocks and Files и Coughlin Associates, в ближайшие годы рынок HDD ждет экспоненциальный рост как минимум с точки зрения хранимой информации. Примечательно, что рынку SSD также прогнозируется быстрый рост.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков