GeForce RTX 4090 впервые разогнали до 4 ГГц
Температура видеокарты была значительно ниже нуля.
Рекорд по разгону видеокарты, установленный оверклокером Cens, продержался всего несколько часов. Оверклокеру Splave удалось впервые разогнать GPU до более чем 4 ГГц.
Рекорд был установлен на видеокарте GeForce RTX 4090 от ASUS. Карта достигла частоты 4005 МГц, использовалось охлаждение жидким азотом: под нагрузкой температура чипа была ниже -34 градусов Цельсия.
Видеокарта работала в паре с процессором Intel Core i9-13900K, использовалась материнская плата ASUS ASRock Z690 AQUA, предназначенная для разгона. Энергопотребление карты превысило 1000 Вт.
Как отмечает VideoCardz, впервые разогнать видеокарту до частоты в 3 ГГц удалось почти три года назад: рекорд установили на GeForce RTX 2080 Ti. Примечательно, что разогнать GeForce RTX 4090 до 4 ГГц получилось лишь через 8 месяцев после начала продаж видеокарты.
- Слух: первые тесты Core i7-14700K
- Слух: Intel передумала конкурировать с Nvidia и выпускать топовые видеокарты
- Embracer отдаст часть долгов с помощью выпуска новых акций
- Геймплей героев Фонтейна из Genshin Impact — утечка
- Энергопотребление GeForce RTX 4090 подняли до 1.1 кВт, разогнав почти до 4 ГГц
- Утечка: GeForce RTX 4060 Ti с увеличенной памятью выйдет 18 июля

