Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Молния бьет в Юпитер: фото

12
0
Поделиться
Телеграфировать

Фотография была сделана еще в 2020 году, но опубликована только сейчас.

Молния бьет в Юпитер: фото

Зонд «Юнона», запущенный NASA к Юпитеру несколько лет назад, заснял момент удара молнии. Молния была сфотографирована в районе северного полюса Юпитера, в этот момент зонд был на высоте в 32 тысячи километров от поверхности планеты.

На Земле, отмечают специалисты NASA, молнии чаще всего возникают в водяных облаках в районе экватора. На Юпитере все иначе: здесь молнии чаще всего наблюдаются в облаках, содержащих аммиак, и не у экватора, а у полюсов.

Фотография молнии, бьющей в Юпитер, была сделана еще в 30 декабря 2020 года. Спустя пару лет ее обнаружил и обработал гражданский исследователь Кевин Гилл; именно эту фотографию мы сейчас видим.

Изучать фотографии, сделанные зондом «Юнона», могут все желающие: они публикуются в открытом доступе. Полистать библиотеку кадров, присланных с орбиты Юпитера, можно в специальном разделе на сайте Юго-западного исследовательского института.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
232 голоса, 16.3%
В 2028 году
381 голос, 26.8%
В 2029 году
221 голос, 15.5%
Да ладно, никогда
589 голосов, 41.4%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков