Русалочка 12731
Аватар Evernews Evernews

«Русалочку» обвинили в недостатке расизма и рабства

11
0
Поделиться
Телеграфировать

В реальном Карибском море XVIII века их было более чем достаточно.

«Русалочку» обвинили в недостатке расизма и рабства

Маркус Райдер, председатель Королевской академии драматического искусства Великобритании, раскритиковал ремейк «Русалочки». У Райдера возникли вопросы не к актерскому составу, а к реалистичности показанных в фильме взаимоотношений людей, относящихся к разным расам.

Изучив фильм, Райдер пришел к выводу, что события «Русалочки» развиваются в XVIII веке где-то в районе Карибского моря. В те времена этот регион был одним из центров работорговли, в основном торговля велась темнокожими людьми.

Маркус Райдер
председатель Королевской академии драматического искусства Великобритании

Эпоха порабощения африканцев в Америке (в южных штатах США, Карибах и в Южной Америке) в XVIII веке было жестоким временем, некоторые историки и комментаторы называют его «холокостом», преступлением против человечества. Оно настолько чудовищно, что призывы возместить ущерб потомкам жертв звучат до сих пор.

В «Русалочке», отмечает Райдер, эта тема полностью опущена. Персонажи фильма не упоминают ни рабство, ни специфическое отношение к темнокожим (Ариэль сыграла темнокожая актриса Холли Бэйли) в те времена.

Маркус Райдер
председатель Королевской академии драматического искусства Великобритании

Рассказывать фантастическую историю в том времени и месте — то же самое, что рассказывать об истории любви между евреем и гоем в Германии 1940 года и игнорировать холокост евреев.

Карибы времен XVIII века это непростое время для любой детской истории, но [такой сеттинг] должен наполнять историю интересными творческими решениями, а не способствовать исторической амнезии.

«Русалочка» — история о приключениях вымышленных существ и Райдер признает, что не все фильмы должны быть исторически точными. Однако темы расизма и рабства, считает Маркус, это не те вопросы, которые стоит игнорировать.

Маркус Райдер
председатель Королевской академии драматического искусства Великобритании

Мне не хочется, чтобы мой ребенок думал, будто Карибы XVIII века были местом, где царила расовая гармония. Точно так же, как мне кажется, отец-еврей не захочет, чтобы его ребенок воспринимал 1940 год в Германии как время религиозной терпимости.

Не думаю, что мы оказываем нашим детям услугу, когда делаем вид, что рабства никогда не было. Надеюсь, в следующий раз Disney сможет рискнуть не только в плане кастинга, но и в плане сюжета.

Возможно, считает Райдер, можно было перенести события фильма на Гаити после 1804 года. Тогда страна как раз сбросила оковы рабства — первой в бассейне Карибского моря — и провозгласила равенство в своей конституции.

Теги: Русалочка , Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков