Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Из жесткого диска сделали лазерный проектор с дальнобойностью в 27 метров

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Есть нюанс: он не покажет картинку в высоком разрешении.

Из жесткого диска сделали лазерный проектор с дальнобойностью в 27 метров

Бен с канала Ben Makes Everything изготовил из старого жесткого диска компактный лазерный проектор. Устройство пришлось сильно модифицировать: в старый корпус проектор точно бы не влез.

Идея проектора проста: лазер светит на массив зеркал, закрепленных на шпинделе жесткого диска. Управляя лазером и вращением зеркал, можно рисовать отраженным светом буквы и другие символы. Реализовать идею оказалось сложнее.

Например, рассказывает Бен, ему только с третьего раза удалось сконструировать подходящий массив зеркал. Инженер решил остановиться на зеленом лазере: этот спектр был выбран благодаря мощности и заметности.

Итоговый вариант проектора работает от батареек и может проецировать текстовые сообщения на расстояние в 90 футов — это около 27 метров. Слать сообщения можно удаленно, проектор поддерживает соединение по Bluetooth.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2218 голосов, 19.6%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
6083 голоса, 53.6%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3038 голосов, 26.8%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик