Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Астронавты испытывают «лунную тачку»: видео

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Мы пока не знаем, полетит ли эта штука на Луну.

Астронавты испытывают «лунную тачку»: видео

Исследователи и астронавты Европейского космического агентства провели испытания LESA, Lunar Equipment Support Assembly. Это специальное устройство, предназначенное для перемещения грузов по Луне; в обиходе его называют «лунной тачкой».

LESA и в самом деле напоминает тачку или тележку из супермаркета. Конструкция представляет собой раму из трубок, закрепленную на четырех вращающихся колесиках и снабженную парой ручек.

Примечательно, что испытания «лунной тачки» проводились в невесомости. Для этого использовался специально модифицированный самолет Airbus A310; невесомость во время полета создавалась благодаря параболическим маневрам.

Испытания в невесомости понадобились, чтобы улучшить конструкцию устройства. В невесомости астронавты передвигаются довольно специфическим способом (создатели LESA сравнивают этот процесс с прыжками кенгуру), надо понять, можно ли толкать тележку, двигаясь таким образом.

Если LESA и в самом деле полетит на Луну, то она может использоваться для перевозки как грузов, так и астронавтов. Впрочем, пока Европейское космическое агентство не планирует собственные лунные миссии и не участвует в лунной программе NASA.

Читать далее
Как думаете, GTA VI выйдет в 2025 году?
Выйдет без переносов
266 голосов, 16.9%
Выйдет, но после переноса
133 голоса, 8.4%
Нет, перенесут на 2026 год
834 голоса, 52.9%
Нет, перенесут на 2026 год — а потом на 2027 год
343 голоса, 21.8%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков