Индиана Джонс и колесо судьбы 29660
Аватар Evernews Evernews

Как Харрисона Форда омолодили для «Индианы Джонса 5»: рассказывает Джеймс Мэнголд

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Омолаживать пришлось долго: молодой Индиана появится в кадре не на пару минут.

Как Харрисона Форда омолодили для «Индианы Джонса 5»: рассказывает Джеймс Мэнголд

В фильме «Индиана Джонс и колесо судьбы» есть флэшбеки о бурной молодости Индианы Джонса времен Второй мировой войны. Во время работы над этими сценами создателям фильма пришлось омолодить Харрисона Форда, снова играющего Индиану; режиссер Джеймс Мэнголд рассказал, как это было сделано.

Омоложение оказалось сложнее, чем могло показаться. Дело в объеме работы: «Индиана Джонс и колесо судьбы» стартует с 25-минутного пролога, все события которого происходят в прошлом. Пролог создавался в несколько этапов.

Сперва на лицо Харрисона Форда наносили множество точек для отслеживания мимики актера. Затем Форд отыгрывал свою сцену как обычно — с поправкой на то, что его персонажу 35 лет, а не 80. Затем за дело брались специалисты по спецэффектам.

Для омоложения актера использовались многочисленные видеозаписи с молодым Харрисоном Фордом. Мэнголд отмечает, что процесс шел очень быстро.

Джеймс Мэнголд
режиссер

В нашем распоряжении были сотни часов его съемок [в молодости]: крупный план, средний план, широкий, любое освещение, днем и ночью. Я мог снять Харрисона в понедельник, а уже в среду видел отснятые кадры с замененной головой.

На то, чтобы получить первые результаты, не потребовался год работы. Невероятная технология. Я особо о ней и не думал, просто сосредоточился на съемках.

Можно предположить, что таким же образом омолаживали и других актеров, появляющихся в флэшбеках: Мадса Миккельсена и Тоби Джонса. Мэнголд не стал погружаться в технические детали; скорее всего, в Lucasfilm использовали архивные кадры с актерами для обучения нескольких нейросетей.

«Индиана Джонс и колесо судьбы» выйдет в прокат 30 июня 2023 года.

Теги: Индиана Джонс и колесо судьбы, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков