Космос 4463
Аватар Evernews Evernews

Исследование: планеты с вечным днем и ночью могут быть обитаемы на границе

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Там должно быть не слишком холодно, но и не очень жарко.

Исследование: планеты с вечным днем и ночью могут быть обитаемы на границе

Существует множество планет, все время повернутых к своей звезде одной стороной: на половине такой планеты вечный день, на другой половине — вечная ночь. Астрономы из Калифорнийского университета в Ирвайне считают, что жизнь стоит искать посередине.

Условия на освещенной и затемненной сторонах таких планет почти наверняка будут не особо приятными: на светлой стороне почти наверняка будет очень жарко, на затемненной — холодно. Но нормальные условия могут быть в терминаторе, зоне, где свет переходит во тьму.

Терминатор выглядит примерно так

Моделирование, проведенное астрономами, показало: теоретически условия в терминаторе могут быть такими, что в этой области сохранится жидкая вода. При этом на темной стороне планеты она замерзнет, а не светлой — испарится.

Такое состояние, отмечается в исследовании, может быть климатически стабильным и поддерживающимся на протяжении долгого времени. Видимо, заключают ученые, стоит расширить перечень планет, которые могут быть пригодны для жизни.

Планеты с вечным днем и ночью, отмечают исследователи, встречаются очень часто. Как правило, они обнаруживаются в системах со звездами спектрального класса M, на долю которых приходится около 70% видимых звезд.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков