AMD 6827
Аватар Evernews Evernews

AMD: надо повышать энергоэффективность — иначе суперкомпьютеру понадобится ядерный реактор

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Но владельцы видеокарт, видимо, пока в безопасности.

AMD: надо повышать энергоэффективность — иначе суперкомпьютеру понадобится ядерный реактор

Производителям чипов стоит беспокоиться не только об их скорости, но и об энергопотреблении, считает руководитель AMD Лиза Су. В частности, Су предлагает обратить внимание на железо, используемое в суперкомпьютерах.

На конференции ISSCC 2023 Лиза Су предположила, что в обозримом будущем появятся суперкомпьютеры, обладающие производительностью выше 1 зеттафлопса. Однако если ничего не изменится, то для того, чтобы обеспечить их энергией, потребуется ядерный реактор.

Сейчас инженерам удается вдвое увеличивать энергоэффективность чипов каждые 2.2 года, но этого недостаточно. Как полагает Су, для повышения энергоэффективности нужно теснее интегрировать вычислительные блоки и память.

Кроме того, топ-менеджер допускает, что более выгодными решениями окажутся интегрированные системы 3D CPU & GPU. Сейчас технология трехмерного кэша используется в некоторых процессорах компании.

Энергопотребление обычных процессоров и видеокарт Су не комментировала, но отметила, что производительность GPU как минимум до 2025 года будет удваиваться каждые 2.2 года.

Теги: AMD, Железо, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков