Фильмы 4282
Аватар Evernews Evernews

Минкульт разработает закон о запрете показа пираток в кино — так показывали «Аватар 2»

12
0
Поделиться
Телеграфировать

Кинотеатрам вряд ли понравится такая инициатива.

Минкульт разработает закон о запрете показа пираток в кино — так показывали «Аватар 2»

Министерство культуры РФ разработает закон, запрещающий показ в кинотеатрах пиратских копий фильмов, не получивших в России прокатное удостоверение. Сейчас, по словам замминистра Аллы Маниловой, это «суперактуальная тема».

Российские кинотеатры начали показывать фильмы без прокатных удостоверений после ухода крупнейших кинокомпаний с местного рынка. Universal, Disney и другие компании приостановили работу в России после начала российской операции на территории Украины.

Алла Манилова
заместитель министра культуры

Это суперактуальная тема, которая сегодня министерством, нашим профильным департаментом кинематографии и всеми нашими структурами кинематографическими серьезно обсуждается. Будем выходить на инициативный законопроект, предлагать правительству, когда будем готовы (...) сейчас эта проблема, пресечения пиратских копий, не имеющих прокатных удостоверений, она, действительно, чрезвычайно актуальна и требует своего законодательного решения

Как правило, фильмы без прокатных удостоверений показывают в рамках предсеансового обслуживания российских короткометражек. Таким образом, например, в России был организован прокат «Аватара 2».

По словам источников «Бюллетеня кинопрокатчика», «Аватар 2» собрал в России как минимум 2.4 миллиарда рублей.

Теги: Фильмы, Россия
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков