Ведьмак 3913
Аватар Evernews Evernews

Сапковский о «Ведьмаке» Netflix: бывало лучше, бывало хуже

2
1
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, писатель смотрел сериал «Чернобыль».

Сапковский о «Ведьмаке» Netflix: бывало лучше, бывало хуже

На Международной книжной выставке в Тайбэе писатель Анджей Сапковский не только протизерил новый роман или романы из серии «Ведьмак», но и ответил на несколько вопросов о себе и своих проектах. Вот что мы узнали из ответов писателя.

  • Сапковский не стал рассказывать об отношении к «Ведьмаку» от Netflix, ограничившись фразой «Я видел [сериалы] лучше, я видел и хуже».
  • Писатель уверен, что книги в жанре фентези всегда будут популярны и всегда найдутся читатели, которые «готовы умереть за фентези».
  • Жанр фентези не только не умирает, но и все время растет: постоянно появляется огромное количество новых произведений и авторов, Сапковский пытается следить за происходящим, но все равно не успевает читать даже самые интересные произведения.
  • Все книги Сапковский читает в оригинале, писатель вообще не берет переводы.
  • Сейчас Сапковский читает книги где-то на 10 языках или больше. В основном на английском, хуже всего писатель, похоже, знает чешский — на нем Сапковский может читать совсем чуть-чуть.
  • Русскую литературу Сапковский сейчас не читает: нет материала, на который стоило бы обратить внимание. Раньше все было иначе: фентези можно было купить только на русском языке [видимо, речь идет про времена СССР — прим. ред.].
  • Наряду с фентези Сапковский активно читает обычную фантастику и криминальную литературу. Писатель охотится за новинками и обычно заканчивает книгу уже через месяц после ее выхода.
  • Сапковский никогда не готовится к встречам с читателями и всегда действует по наитию.

Отдельно Сапковский отметил, что аудитория его книг не стареет вместе с ним. На встречах с писателем обычно бывают люди, родившиеся уже после его литературного дебюта, и с каждым годом их все больше; своих ровесников Сапковский не встречал.

Теги: Ведьмак, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков