Уэнсдэй 27821
Аватар Evernews Evernews

«Уэнсдэй» — сериал о женской дружбе: сценаристы рассказали про первый сезон и будущее

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Пока дружеским отношениям Уэнсдэй и Энид ничего не грозит.

«Уэнсдэй» — сериал о женской дружбе: сценаристы рассказали про первый сезон и будущее

Самое популярное шоу Netflix второй половины 2022 года — сериал «Уэнсдэй». Это история Уэнсдэй Аддамс, одного из персонажей комиксов Чарльза Аддамса: девочка выросла и пошла в необычную школу.

«Уэнсдэй» удалось привлечь огромное количество зрителей, теперь фанаты рассчитывают на продолжение знакомства с миром Семейки Аддамс. В интервью The Hollywood Reporter сценаристы Майлз Миллар и Альфред Гоу поговорили о создании шоу и о том, чего стоит ждать от «Уэнсдэй» в будущем.

А вот еще история
Гомес и Мортиша ужасно поют: гэги со съемок «Уэнсдэй»

«Уэнсдэй» — первый детектив Миллара и Гоу, прежде сценаристы не работали в таком жанре, но всегда хотели попробовать. Выяснилось, что это намного сложнее, чем кажется: приходится следить, чтобы в итоге на все вопросы были даны ответы.

Сценаристы до последнего не знали, сработают ли придуманные ими отвлекающие моменты и удастся ли заставить зрителей до самого конца гадать, кто такой Хайд и кто за ним стоит. Похоже, полагают партнеры, в итоге все получилось.

Но было не так-то просто: иногда приходилось возвращаться к уже готовым сценам и добавлять мелкие детали, чтобы зрители не подумали на совершенно другого персонажа.

Среди «детективных» источников вдохновения сценаристов были книги Агаты Кристи. Назвать конкретный роман Миллар и Гоу затрудняются: книг было много, например, «Она написала убийство».

Уэнсдэй не сразу отправили в Академию Невермор. В ранних версиях сценария Уэнсдэй училась в обычной школе и каждый день возвращалась домой, но затем Миллар и Гоу подумали, что куда интереснее посмотреть на место, где получили образование Гомес и Мортиша — это явно не была обычная школа.

Идея показалась сценаристам удачной еще и потому, что фанатам тоже наверняка интересно узнать о мире, в котором живут люди вроде Гомеса и Мортиши. Так и вышло.

Сходство с «Гарри Поттером» — чисто случайное. Миллар и Гоу не вдохновлялись книгами Джоан Роулинг или чем-то в этом духе, скорее к их источникам вдохновения можно отнести истории Стивена Кинга о том, что творится в маленьких городках.

Создатели сериала постарались отдать дань уважения Чарльзу Аддамсу, художнику и создателей Семейки Аддамс. Дело не только во внешности персонажей: некоторые элементы дизайна, появляющиеся в шоу, напрямую позаимствованы из рисунков Чарльза.

Миллар и Гоу не против продолжить сериал. В будущих сезонах «Уэнсдэй» можно «по-настоящему расширить вселенную» Семейки Аддамс, обратив внимание на вещи, о которых не говорили в предыдущих экранизациях работ Чарльза Аддамса.

Продумывая личности Уэнсдэй и других героев, Миллар и Гоу черпали идеи из личного опыта: у сценаристов четыре дочки на двоих. Сценаристы отлично знают, как могут меняться девочки-подростки, какими уверенными в себе, непримиримыми и одновременно странными они могут быть.

Вообще «Уэнсдэй» это сериал о женской дружбе. В первом сезоне Уэнсдэй «опустила пальчик в бассейн дружбы», в будущем эту сюжетную линию стоит расширить. Вторая интересная сюжетная линия, которую стоит развить: отношения Уэнсдэй и Мортиши.

Конфликтные отношения Мортиши и Уэнсдэй — следствие личного опыта сценаристов. Миллар и Гоу обратили внимание на то, как развиваются отношения их жен и дочерей: неизменно наступает момент, когда девочки «стараются создать собственную личность» и отделиться от матерей.

Сейчас Уэнсдэй хочет вырваться из тени, которую отбрасывает Мортиша, а ту это озадачивает. Но в итоге Мортиша примет Уэнсдэй такой, какая она есть. Потому что у членов Семейки Аддамс есть интересная черта: они по-настоящему любят друг друга.

Шиппить Уэнсдэй и Энид не собираются — во всяком случае, пока. На момент финала первого сезона у девушек чисто сестринские отношения, дальше все может поменяться: у Миллара и Гоу есть «дорожная карта» развития сюжетов сериала и они не против, если какие-то дороги заведут в неожиданные места.


«Уэнсдэй» пока не продлили на второй сезон. Ходят слухи, что о продолжении сериала объявят в 2023 году и на самом деле работа над вторым сезоном уже ведется.

Теги: Уэнсдэй, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков