Ведьмак 22377
Аватар Evernews Evernews

Первый ведьмак и Сопряжение Сфер: что мы узнали из сериала «Ведьмак: Происхождение»

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Прототип ведьмака и в самом деле оказался не очень хорош.

Первый ведьмак и Сопряжение Сфер: что мы узнали из сериала «Ведьмак: Происхождение»

Сервис Netflix выпустил сериал «Ведьмак: Происхождение», приквел «Ведьмака». Шоу, состоящее из четырех эпизодов и снабженное русскими субтитрами, посвящено Сопряжению Сфер и появлению первого ведьмака.

Во вселенной «Ведьмака» Сопряжение Сфер это событие апокалиптического масштаба, произошедшее за тысячу лет до приключений Геральта. Благодаря объединению миров в одном месте оказались люди, эльфы и другие расы, а также чудовища. Чтобы справиться с ними, пришлось создать охотников-ведьмаков.

Вот что «Ведьмак: Происхождение» рассказывает о первом ведьмаке, Сопряжении и других событиях, важных для основного сериала. Кроме того, мы собрали кое-какую информацию, рассказанную создателями шоу после выхода сериала.

Осторожно, дальше будут спойлеры

«Происхождение» начинается между 2 и 3 сезонами «Ведьмака». В прологе Лютик встречает некую личность, выглядящую точно так же, как он сам; актер Джои Бэти объясняет, что это происходит за полгода до начала третьего сезона основного сериала. Возможно, в «Ведьмаке» будут отсылки к этим событиям.

Сопряжение Сфер — результат несчастного случая. Катаклизм устроили эльфы-колдуны, боровшиеся за власть над империей: уничтожив «главный» монолит, позволяющий переходить из одного мира в другой, они «разрушили хрупкую завесу меж мирами» и высвободили силы, повлиявшие на пространство и время.

В результате Сопряжение в мир эльфов затянуло людей и чудовищ. Плюс дополнительный бонус: теперь в этом мире существует магия Хаоса.

Первый ведьмак и правда был не очень удачным: с помощью ранней версии зелья им стал Фьялл, один из главных героев сериала. Зелье значительно расширило его боевые возможности (Геральт вряд ли справился бы с такой тварью), но Фьялл во многом утратил контроль над собой.

Фьялла, больше напоминающего монстра, чем эльфа, вынуждены убить его же соратники. Первого ведьмака удается немного привести в чувство и отвлечь, чтобы нанести смертельный удар, но победа над ним обходится недешево. Почему-то после смерти Фьялл трансформируется обратно.

Сериал дает понять, как появилась Дикая Охота. Во время финального противостояния эльфа Эредина забрасывают через монолит в мир, из которого, как предполагается, нет выхода. Видимо, на самом деле есть: Эредин отыскивает здесь доспехи Дикой Охоты.

Момент с пророчеством Итлины тоже показали: оно озвучивается, когда Итлина прикасается к животу Эйле, беременной от Фьялла. Согласно Итлине, один из потомков Эйле (то есть Цири) «пропоет последним», возвещая конец света.

Теперь полная версия пророчества Итлины теперь есть на руках у Лютика. Скорее всего, к началу третьего сезона Лютик поделится этим знанием с Геральтом и остальными своими друзьями.

Заодно выяснилось, что Итлина не «профессиональная» пророчица, а просто дочка хозяина корчмы, которую посещают видения. Правда, говорят, что ее видения всегда сбываются.

Монолиты все еще работают. С помощью одного из них Аваллак'х в сцене после титров отправляется в будущее и наблюдает за юной Цири, играющей в Цинтре вместе с обычными детьми — эту сцену показывали в «Ведьмаке».

В мире «Ведьмака» нет вариантов одного персонажа. Как говорит шоураннер Деклан де Барра, о мультивселенной в духе Marvel речь не идет: есть только один Геральт, Лютик, Йеннифер и так далее. Но с помощью монолитов они могут путешествовать во времени.


Третий сезон «Ведьмака» выйдет летом 2023 года. Продолжение сериала «Ведьмак: Происхождение» не планируется.

Теги: Ведьмак, Ведьмак: Происхождение, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков