Ведьмак 3: Дикая Охота 5042
Аватар Evernews Evernews

DF: The Witcher 3 все еще нуждается в оптимизации на PC

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Разработчикам рассказывали о проблемах, но поправить их не успели.

DF: The Witcher 3 все еще нуждается в оптимизации на PC

Специалисты Digital Foundry выпустили отчет о состоянии PC-версии ремастера The Witcher 3. Отчет задержался, чтобы разработчики могли выпустить первое пострелизное обновление — оно появилось вечером 19 декабря.

Как объясняют журналисты, в предрелизной версии ремастера наблюдались технические проблемы. Разработчикам о них рассказали, но CD Projekt RED не исправила основные проблемы ни в релизной версии, ни в первом патче.

Часть проблем связана с работой трассировки лучей: время от времени тени, сгенерированные с помощью трассировки, исчезают и снова появляются. Сами тени при этом словно пересчитываются и иногда могут замирать.

Кроме того, трассировочные тени все еще не могут нормально работать с Nvidia Hairworks. Эта проблема была в предрелизной версии ремастера, после первого хотфикса она все еще сохраняется.

Самая серьезная проблема — резкая просадка частоты кадров при включении DirectX 12. Примечательно, что если отключить трассировку лучей, то картинка в The Witcher 3 с DX 11 и DX 12 выглядит совершенно одинаково.

Увеличение частоты кадров при использовании DirectX 11 может достигать 45%. Основная причина падения частоты кадров заключается, видимо, в нагрузке на процессор, это особенно заметно в городах.

Большая часть нагрузки приходится на одно или два ядра, в результате владельцы процессоров уровня Ryzen 5 3600 могут столкнуться с «неприемлемо низкой производительностью» при использовании DirectX 12.

Также журналисты отмечают подлагивание при компиляции шейдеров и активном вращении камерой. Облегчить нагрузку на CPU можно за счет использования DLSS 3, но от подлагиваний это, видимо, не спасет.

Разработчикам, заключают журналисты, предстоит разобраться с множеством технических проблем. В CD Projekt пока не сказали, когда игра получит новые патчи.

Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков