Disco Elysium 4496
Аватар Evernews Evernews

Студии-разработчику Disco Elysium вернули деньги, выплаченные для покупки самой студии

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Владельцы студии, видимо, пока остаются прежними.

Студии-разработчику Disco Elysium вернули деньги, выплаченные для покупки самой студии

ZA/UM, студия-разработчик Disco Elysium, получила от компании Tütreke 4.8 миллиона евро. Предполагается, что это деньги самой ZA/UM — они должны были пойти на разработку продолжения Disco Elysium.

Со-основатели студии утверждают, что Tütreke это подставная компания нового руководства ZA/UM. С помощью средств ZA/UM, переведенных этой компании, акции студии были выкуплены у Маргуса Линнамяэ, инвестора студии и ее основного владельца.

Схема якобы выглядела так: четыре концепт-арта Disco Elysium 2 были проданы компании Tütreke за 1 евро, а затем перепроданы ZA/UM за 4.8 миллиона евро. Узнав об этом, со-основатели студии подали в суд, обвинив новых владельцев ZA/UM в мошенничестве. В ответ студия уволила основателей.

После возвращения денег один из истцов, продюсер Disco Elysium и партнер ZA/UM Каур Кендер, отозвал свой иск против Tütreke. Остальные акционеры ZA/UM, подавшие в суд на нынешних владельцев студии, пока не отказались от претензий.

Предполагается, что параллельно с судебными разбирательствами студия ZA/UM работает над сиквелом Disco Elysium. Ключевые разработчики оригинальной игры не принимают участие в создании проекта.

Теги: Disco Elysium, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков