Дом дракона 46681
Аватар Evernews Evernews

Танец драконов: чем закончился первый сезон «Дома дракона»

6
0
Поделиться
Телеграфировать

С крупными дамами надо танцевать очень осторожно.

Танец драконов: чем закончился первый сезон «Дома дракона»

Последняя серия первого сезона «Дома дракона» должна была выйти только 24 октября, но каналу HBO не повезло: за несколько дней до премьеры финальный эпизод попал в открытый доступ. Воспользовавшись случаем, мы немедленно узнали, чем все закончилось.

На всякий случай напомним расстановку сил. В девятой серии скончался король Визерис, правитель Семи королевств. Наследовать ему должна Рейнира, дочь короля, но из-за неудачного стечения обстоятельств королева Алисента уверена: Визерис хотел, чтобы королем стал Эйгон, его сын.

Весь девятый эпизод Рейнира оставалась не в курсе происходящих событий, а мы следили за тем, как Алисента и ее фракция устраивают мини-переворот и коронуют Эйгона. Теперь все наоборот — почти вся финальная серия сезона посвящена Рейнире.

Осторожно, дальше будут спойлеры

Люк, сын Рейниры, очень трезво смотрит на вещи. После смерти Корлиса Велариона Люк станет правителем Дрифтмарка, но эта идея ему не очень нравится: моряк из Люка так себе. Впрочем, отказаться все равно не выйдет — Рейнира уверена, что сын должен исполнить свой долг.

Долг зовет и саму Рейниру: до нее добирается принцесса Рейнис, сбежавшая из Королевской гавани в финале предыдущей серии. Рейнира и Деймон узнают то, что мы уже знаем: Визерис умер, Эйгон — новый король.

Деймон уверен, что Визерис был убит (мы знаем, что это не так) и считает, что Рейнис следовало спалить и нового короля, и всю его семью. С ее точкой зрения мы уже знакомы: Рейнис думает, что не ей начинать такую войну. У беременной Рейниры начинаются преждевременные роды.

Тем временем Деймон организует защиту Драконьего Камня: они с Рейнис уверены, что королевские войска вскоре объявятся, чтобы избавиться от Рейниры. С армией есть проблемы — в крепости всего 430 солдат. Но можно попытаться обмануть противника, одновременно собирая знамена.

Эррик добирается до Драконьего Камня лишь чуть медленнее, чем Рейнис на драконе. У рыцаря Королевской гвардии есть для Рейниры подарок: корона, которую носил Визерис. Эйгона короновали короной Эйгона Завоевателя, а корона Визериса достается Рейнире. Деймон тут же ее коронует.

Самое время подсчитать союзников. На стороне Рейниры точно выступят местные лорды, Старки и весь Север; возможно, ее поддержат Баратеоны, Аррены и Талли. У короля Эйгона явно есть Хайтауэры и Ланнистеры, насчет Дрифтмарка ясности нет — все зависит от Корлиса, все еще плывущего домой.

Наконец, пока на стороне Рейниры больше драконов. В мире есть еще несколько драконов без седоков, их тоже неплохо бы захватить — эту задачу возьмет на себя Деймон. Но валирийская мудрость гласит: если на войне используют драконов, то все погружается в огонь. В общем, лучше этого избежать.

Посольство Эйгона тоже добирается быстро, его возглавляет Отто Хайтауэр. Он отказывается признать Рейниру королевой и вносит предложение: Рейнира преклоняет колено перед Эйгоном, взамен получая Драконий Камень и Дрифтмарк. А Деймон войдет в Малый совет.

У Рейниры и Деймона происходит размолвка. Рейнира считает, что главная задача правителя — заботиться о подданных, а не цепляться всеми силами за Железный трон. Деймон уверен: права, которые пытаются отнять у Рейниры, надо отстаивать.

Рейнира пытается объяснить Деймону, что если и будет сражаться за королевство, то лишь для того, чтобы помочь людям победить в будущей легендарной битве со злом, о которой рассказывал Визерис. Идея не находит понимания у Деймона: он хватает жену за горло и предлагает спуститься с небес на землю.

Корлис Веларион доплыл. Он склоняется прекратить поддержку Рейниры, но Рейнис неожиданно поддерживает королеву: ей нравится, что Рейнира не рвется в битву. Корлис скептически оценивает перспективы Рейниры — ей нужно больше союзников, — но все же решает ее поддержать.

Возможно, союзников у Рейниры скоро станет больше. Оказывается, перед отбытием домой раненый Корлис все-таки добился окончательно победы на Ступенях: Триархия разгромлена, океан полностью принадлежит Веларионам. А с ним и торговля. Значит, можно отрезать Королевскую гавань от поставок.

Чтобы убедить союзников, к ним решают отправить послов — сыновей Рейниры на драконах. Скоро Рейнира и ее приближенные об этом пожалеют.

Оказывается, Хайтауэров посетила такая же мысль. Прибыв с посольством в Штормовой Предел, владения Баратеонов, Люк Веларион сталкивается с Эймондом Таргариеном верхом на Вхагар, самом большом из живущих ныне драконов.

Предложение Рейниры не находит понимания у Борроса Баратеона. Ему кажется, что поддержать фракцию Хайтауэров выгоднее, чем следовать слову отца, много лет назад данному Рейнире.

Эймонд делает Люку собственное предложение. В свое время Люк с братом выбили Эймонду глаз, теперь он хочет, чтобы Люк лишил себя собственного глаза — одного будет достаточно. Люк, конечно, отказывается. Но Эймонд все равно решает взять свое: он настигает Люка на Вхагар и вступает в воздушный бой.

Люку почти удается скрыться, но его дракон своевольничает, атакуя Вхагар — и та убивает дракона Люка вместе с всадником. Эймонд понимает, что это перебор: убивать сына Рейниры он не собирался.

Теперь Рейнира наверняка ответит — уже в следующем сезоне. В книге Джорджа Мартина за Люка с Эймондом расквитался лично Деймон; правда, были нюансы.

И еще кое-что

  • Кажется, у Деймона есть дистанционное управление драконом. А еще ему очень, очень хочется повоевать.
  • Рейнире, напротив, явно непривычно быть королевой.
  • Оказывается, Визерис никогда не рассказывал Деймону о Песни Льда и Пламени.
  • Ребенок Рейниры рождается мертвым. В книге роды длились три дня, а сам ребенок был покрыт чешуей.
  • Рейнис не стала преклонять колено перед только что коронованной Рейнирой.
  • Драконам очень нравятся песни на валирийском.
  • [UPD: уже после выпуска эпизода создатели шоу пояснили, что это Вермитор, дракон короля Джейхейриса]. Скорее всего, Деймон пытается приручить Овцекрада, дикого дракона, живущего на Драконьем Камне. В книге дракон покорился другому персонажу.
  • Для таких размеров Вхагар очень уж маневренная.
  • У огромной каменной карты в Драконьем Камне есть подсветка. Это не магия: просто под карту ставят жаровню.
  • Корлис все-таки считает, что его сын был убит по заказу Рейниры. Как мы знаем, на самом деле Лейнор Веларион приятно проводит время где-то за океаном.
  • Вместо потерянного глаза Эймонд вставил большой сапфир. Выглядит странновато.
  • Алисента вернула Рейнире ту самую страницу, что та вырвала из книги и отдала подруге в самом начале сериала. Интересное доказательство дружбы.
  • Похоже, правитель Штормового Предела не умеет читать.
  • Во время переговоров с Отто Хайтауэром Рейнира не особо удачно сажает своего дракона: в случае чего он спалил бы и людей Отто, и саму Рейниру.

Второй сезон «Дома дракона» уже в работе, у него пока нет даты премьеры.

Теги: Дом дракона, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков