PlayStation 5 12166
Аватар Evernews Evernews

PlayStation 5 взломали: вышел эксплойт для прошивки 4.03

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Это прошивка примерно годовой давности.

PlayStation 5 взломали: вышел эксплойт для прошивки 4.03

Хакер SpecterDev опубликовал эксплойт для PlayStation 5, позволяющий взаимодействовать с консолью на уровне ядра. Нынешняя версия эксплойта дает возможность записывать и считывать данные, включает отладочные меню и дает root-доступ к устройству.

Эксплойт рассчитан на прошивку 4.03, выпущенную в начале осени 2021 года. Хакер полагает, что эксплойт может работать и на более ранних прошивках, но не на более поздних.

Нынешняя версия эксплойта работает довольно нестабильно. По оценке самого SpecterDev, эксплойт срабатывает примерно в 30% случаев. Исследователю Лэнсу Макдональду повезло: вот выложенная им демонстрация использования эксплойта.

Обратите внимание: нынешняя версия эксплойта не позволяет запускать на консоли произвольный код — эту часть защиты пока не удалось обойти. Сейчас эксплойт интересен только для хакеров, изучающих консоль.

Примечательно, что эксплойт реализован через уязвимость браузерного движка WebKit. Именно благодаря уязвимостям этого движка появилась большая часть эксплойтов для PlayStation 4.

Теги: PlayStation 5, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков