Дом дракона 37291
Аватар Evernews Evernews

Помни о Джоффри: как в «Доме драконов» наметился кризис власти

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Хорошим королям не надо напоминать, что они короли.

Помни о Джоффри: как в «Доме драконов» наметился кризис власти

Вышел второй эпизод «Дома дракона», приквела «Игры престолов» про гражданскую войну Таргариенов. Сама война пока не началась: Семью Королевствами все еще правит король Визерис. Но получается у него так себе.

Новый эпизод посвящен сразу нескольким конфликтам. Визерис умудряется рассориться не только со своим братом, но и с влиятельнейшим лордом, а у Рейниры, наследницы престола, возникают вопросы к лучшей подруге.

Осторожно, дальше будут спойлеры

У Рейниры проблема — она вроде и наследница, а вроде и нет. На заседаниях Совета девушка по-прежнему подает вино и не участвует в принятии решений. Впрочем, благодаря комментарию о конфликте с Вольными Городами Рейнире позволяют выбрать нового рыцаря Королевской Гвардии.

Место оказалось вакантно после смерти Райама Редвин, лорда-командующего гвардии. Новым командующим стал Гаррольд Вестерлинг, а вакансию Рейнира заполнила Кристоном Колем, молодым рыцарем, единственным из всех претендентов участвовавших в реальном бою.

После смерти матери король Визерис отдалился от Рейниры, та грустит и коротает время за разговорами с Алисентой Хайтауэр, подругой детства. Рейнира не знает, что Отто, отец Алисенты и десница короля, посоветовал дочери «наладить» отношения с Визерисом, чтобы стать новой королевой.

Деймон пытается спровоцировать Визериса на конфликт. Засев на Драконьем Камне вместе с Золотыми Плащами, брат короля крадет яйцо дракона, предназначенное для умершего сына Визериса.

Деймон объявляет, что решил взять вторую жену по традициям старой Валирии. Жена беременна, значит, ему нужен еще один дракон. Разбираться с взбунтовавшимся Таргариеном отправляется Отто Хайтауэр, десница короля.

Договориться с Деймоном не удается — в конце концов, у него есть дракон, — но на помощь Отто прибывает Рейнира верхом на собственном драконе. Рейнира догадывается, что новая подруга Деймона не беременна и вынуждает дядю отдать яйцо. Деймон недоволен.

У Визериса тоже куча проблем. Во-первых, на Ступенях лютуют пираты, мешающие торговле вообще и Корлису Велариону в частности. Король и Корлис не находят общий язык, в спорах Визерис выглядит не особо внушительно.

Как и Джоффри много лет спустя, Визерис любит напомнить, что вообще-то он — король. Благодаря Тайвину Ланнистеру мы знаем, что настоящие короли не нуждаются в таких напоминаниях.

Во-вторых, советники указывают на нестабильную политическую ситуацию в королевстве. Не очень хорошо, когда у короля есть только одна наследница, причем девушка, а его брат не выказывает уважение к престолу. Визериса убеждают снова жениться и зачать еще нескольких наследников.

Основная кандидатура: 12-летняя Лейна Веларион, дочь Корлиса. Такой союз позволил бы объединить сильнейшие семейства Семи Королевств, за него выступают почти все советники, но есть нюанс: наследник от Лейны появится года через три, не раньше.

Есть и вторая кандидатура: Алисента Хайтауэр, все-таки приглянувшаяся Визерису. Заручившись общим согласием Рейниры на свадьбу, Визерис в итоге выбирает именно Алисенту, неприятно удивив и Веларионов, и Рейниру.

Рейнира надеется, что все-таки станет королевой. Ее тетушка Рейнис, когда-то не сумевшая стать королевой, сомневается, что мужчины Семи Королевств поддержат девушку, если у Визериса появится наследник. Скорее они спалят все королевство.

Корлис Веларион решает уйти в оппозицию и начинает переговоры с Деймоном. Веларион предлагает Деймону разобраться с пиратами на Ступенях, дав лордам понять, что он может стать лучшим королем, чем Визерис.

И еще кое-что

  • Визерис был последним Таргариеном, летавшим на Балерионе Черном Ужасе
  • Со здоровьем у Визериса так себе: порезанный Железным Троном палец гниет, заражение распространяется. Мейстеры пытаются спасти палец, почистив рану личинками.
  • Деймон ценит чинопочитание. Он может ругать брата, а Корлис Веларион — нет.
  • Вхагар, драконица Висеньи Таргариен, еще жива. Предполагается, что она живет у Узкого Моря.
  • Визерис строит модель не Королевской Гавани, а столицы Валирии. Ну как строит — готовит чертежи, а дальше работают каменотесы.

Третий эпизод «Дома дракона» выйдет 5 сентября.

Теги: Дом дракона, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков