Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Саудовская Аравия планирует два небоскреба 120-километровой длины

8
1
Поделиться
Телеграфировать

В высоту они будут порядка полукилометра.

СМИ: Саудовская Аравия планирует два небоскреба 120-километровой длины

Власти Саудовской Аравии заказали проект необычного небоскреба, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники и проектную документацию. Королевство планирует построить небоскреб высотой примерно в 500 метров и длиной порядка 120 километров.

На самом деле, пишет издание, речь идет о двух сооружениях, идущих параллельно друг другу. Здания пройдут через пустыню и горы, а затем упрутся в побережье Красного моря примерно так, как это показано на рендерах проекта.

Две постройки будут соединяться многочисленными переходами и галереями. Судя по представленным изображениям, между двумя небоскребами будет расположен многоуровневый и очень длинный город.

Помимо жилых помещений в комплексе обустроят скоростную железную дорогу, стадион и пристань для яхт. Ожидается, что в комплексе смогут жить порядка 5 миллионов человек.

С точки зрения масштабов издание сравнивает проект с египетскими пирамидами, бюджет сооружения может превысить $1 триллион. Не вполне ясно, как планируется организовать снабжение города-небоскреба.

О том, когда планируется начать строительство небоскреба, не сообщается.

Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
217 голосов, 24.4%
Обязательно, но после релиза
317 голосов, 35.7%
Может быть, но это не точно
158 голосов, 17.8%
Ну нет, это же обычная игра
196 голосов, 22.1%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8092 подписчика