Космос 7427
Аватар Evernews Evernews

Телескоп «Джеймс Уэбб» столкнулся с необычно крупным микрометеороидом: фото

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Повреждения оказались серьезнее, чем рассчитывали в NASA.

Телескоп «Джеймс Уэбб» столкнулся с необычно крупным микрометеороидом: фото

В мае космический телескоп «Джеймс Уэбб» пережил столкновение с микрометеороидом. Спустя два месяца NASA опубликовало научную работу, в которой показаны последствия столкновения с микрометеороидом.

Специалисты агентства пришли к выводу, что микрометеороид оказался необычно крупным. При проектировании телескопа инженеры закладывали вероятность столкновения с микрометеороидами, но предполагалось, что они будут мельче.

За время работы, сообщается в документе NASA, «Джеймс Уэбб» столкнулся с микрометеороидами 19 раз. Восемнадцать столкновений не нанесли телескопу заметный ущерб, еще одно оказалось серьезнее.

NASA

Микрометеороид, ударивший в сегмент C3 между 22 и 24 мая 2022 года, значительно и неисправимо изменил форму этого сегмента.

Увидеть последствия столкновения можно на сравнительных кадрах, распространенных NASA. Пострадавший сегмент зеркала телескопа находится в правом нижнем углу второго изображения.

В NASA подчеркивают, что телескоп продолжит работать даже с поврежденным сегментом. Но агентству предстоит выяснить, было ли это столкновение экстраординарным событием, или же зеркало телескопа будет деформироваться активнее, чем предполагалось на этапе планирования миссии.

Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков