Изобретая Анну 21387
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Плакали ваши денежки: 10 фильмов и сериалов про аферистов

2
3
Поделиться
Телеграфировать
Настоящие и выдуманные, смешные и корыстные, про инфоцыган, позеров и альфонсов. Сегодня мы посмотрим 10 фильмов и сериалов последних лет про аферистов и их схемы.
Плакали ваши денежки: 10 фильмов и сериалов про аферистов

Святой Майк

2018

Мошенник в рясе — затравка для сюжета такая же древняя, как и неудачница, которую в конце фильма приглашают на выпускной вечер. Нравится ли режиссёрам образ волка в овечьей шкуре, или во всём виновата статистика, что утверждает: 56% всех тех, кто смотрит сериалы — это женщины. А женщины, как вы знаете, любят мужчин в форме.

Немецкая комедия про Майка может угодить всем. Тем, кто пришёл за лёгким юмором, и тем, у кого фетиш на рыжих красавчиков в облегающих мантиях. А такое сочетание для сериалов про мошенников — великая редкость.

По сюжету главный герой Майк, скрываясь от полиции, крадёт рясу священника и невольно оказывается втянут в головокружительную историю с местной церковью и благодарной паствой. И если поначалу он хочет поскорей сбросить тяжкое бремя посланника божьего и сбежать, то потом как-то прикипает и решает остаться.

Святой Майк
Мошенник Майк Шефер, спасаясь от полиции, меняет свою поддельную форму кондуктора на рясу, что помогает ему ускользнуть от длинных рук представителей закона, однако вместо этого он попадает в цепкие руки привратницы местной церкви Марии, которая, встретив его в церковном одеянии, решила, что он является долгожданным новым священником, отцом Зандманом. В результате, берлинский уголовник, некрещенный и необремененный совестью, неожиданно для себя становится священником церкви в городе Лейтерберг.

Безупречный

2019

Когда-нибудь в будущем я напишу статью про «особенности отечественной локализации» и разделю первое место на два фильма: Terminal (Терминал), который перевели как «Конченая», и Bad Education (Плохое образование), который перевели как «Безупречный».

Возможно, переводчики остались без ума от Хью Джекмана, выдавшего отличную игру, а возможно, всё дело в том, что режиссёр Кори Финли («Не сработало»), показал хороший пример художественной документалистики, сняв захватывающий фильм о том, как администрация школы пилила бюджет.

Но, как бы то ни было, реальная история о громком скандале в системе американского образования с участием директора Френка Тассоне и администратора Пэм Глакин смогла стать источником вдохновения для фильма, лишённого морализаторства, но наполненного цинизмом.

4.4
Безупречный
Фрэнк — умный, сильный и харизматичный директор престижной школы в богатом пригороде Нью-Йорка. Его выпускники с легкостью поступают в лучшие университеты страны, а от родителей и фондов в бюджет льются рекой многомиллионные суммы. Газеты пестрят его фотографиями в компании со знаменитыми политиками и спортсменами, да и сам он ведет исключительно роскошный образ жизни. Но стоит только позволить своим секретам стать достоянием общественности, и его безупречная репутация может рассыпаться как карточный домик.

Хороший лжец

2019

Лондон, 2009 год. Два человека достопочтенного возраста знакомятся в приложении для свиданий и решают вместе сходить на ужин. Ничего особенного, они просто надевают свои лучшие наряды и волнуются так же, как и 30 лет назад.

Она — вдова и учительница истории с огромным банковским счётом. Он — харизматичный и самоуверенный аферист, на совести которого парочка обманутых простаков. Казалось бы, история стара как мир. Он делает вид, что влюблён, а она готовится делить нажитые потом и кровью денежки.

Только вот к середине фильма появляется стойкое ощущение, что обманывают не только несчастную старушку, но и зрителя. Странные флешбеки, многозначительное молчание и сюжетные несостыковки, всё это — мастерски склеенная история, которая превращается из обычной драмы про кидалово в триллер с самым необычным плот-твистом этого списка.

7.5
Хороший лжец
Профессиональный мошенник Рой Кортни едва верит своей удаче, когда знакомится в сети с богатой вдовой Бетти Маклиш. Очаровав вдову и получив доступ ко всем ее ресурсам, Рой ловит себя на том, что она ему небезразлична.

МакМиллионы

2020

Эта шестисерийная документалка поведает о самой странной и дикой истории за весь период существования общепита. Итак, в период 80х-90х компания McDonald’s запустила свою собственную промоакцию под названием «Монополия в «Макдоналдс». Игрокам необходимо было собирать отрывные билетики со стираемым слоем и копить их с целью выигрыша 2 миллионов долларов. Если терпения не хватало, то можно было выиграть что-либо другое из сотни сюрпризов поменьше.

И я не говорю сейчас о кружках или брелках. Люди в этой Монополии могли выиграть спорткары, яхты и сотни тысяч долларов. Какую схему тут можно придумать? Легко. Воровать стикеры с крупными выигрышами и за определённую сумму отката продавать заинтересованным лицам.

Именно детальному расследованию этой аферы сотрудниками ФБР этот мини-сериал и посвящён.

МакМиллионы
Документальный проект о крупной афере, в результате которой у «Макдоналдса» украли миллионы долларов. Бывший полицейский, будучи главой службы безопасности, воровал призовые стикеры промоакции «Монополия в «Макдоналдс». За 10 лет он развил приличную сеть подельников по всему миру — вместе им удалось украсть порядка 20 миллионов. Герои сериала — агенты ФБР, менеджеры «Макдональдса», адвокаты, счастливые «победители» и, конечно, сами аферисты.

Авантюристы

сериал 2020

Документальный сериал российской студии «Амурские волны» — многоликий альманах о семи аферистах разного пошиба. Тут вам и финансовая пирамида, и инфоцыгане, и продавцы успешного успеха, и какой-то хилый паренёк, выдающий себя за миллионера. Общее у всех одно: играть на доверии людей и вытягивать из них всю душу и все деньги. И если король виртуального мира Суханов вызывает смех и недоумение, то Instagram-целительница Катя Чи реально уводит людей в могилу. 

Первая пара серий немного страдает по части режиссуры и подачи материала, но потом разгоняется и превращается в трендовый вариант документалок на Рен-ТВ — оторваться невозможно. Создатели обещают снять ещё несколько сезонов, ибо «лох не мамонт, не вымрет». 

10.0
Авантюристы
Они дарят надежду на исцеление, выгодный брак, быстрые миллионы, но оставляют людей с пустыми карманами и в полном недоумении. Семь историй про людей, которые выдавали себя за богачей, учителей жизни и гениальных врачей — и смогли на этом заработать.

Аферистка

2020

«Ты хищник или добыча», — говорит главная героиня в лице моей любимой Розамунд Пайк и смачно затягивается электронной сигаретой. Не поверить ей невозможно. Она безумно хороша с этой стрижкой, и ей очень идёт эта дьявольская улыбка. На какое-то мгновение мне самому захотелось стать старичком без внуков, но с внушительным трастовым фондом.

А дело вот в чём. Марла, используя связи, взятки, дыры в законе и цветной принтер, набивается одиноким пенсионерам в сиделки. Проникновенно смотрит в глаза, держит за руку и уверяет, что вот теперь-то всё точно будет хорошо. Правда через некоторое время без зазрения совести запихивает их в дома престарелых, а сама занимается присвоением денег и имущества своих подопечных.

И делала бы она так, пока сама не отправилась на покой, но русская мафия в лице очаровательного Питера Динклэйджа путает все карты.

7.3
Аферистка
Марла руководствуется принципом «побеждает сильнейший». Она искусно пользуется людьми, прикрываясь заботой о них, и наловчилась безнаказанно обдирать своих богатых клиентов за счет редкого обаяния и немалой доли цинизма. Но её новая подопечная не так проста, как кажется, и сладкая жизнь аферистки скоро превратится в игру на выживание.

Отчаянные аферистки

2021

Режиссёр «Отчаянных аферисток» решил пойти по пути комедии и не ошибся. Дело, думаю, в том, что уверенную драму на купонах из магазинов не построить. Или, как вариант, очень хотел снять что-то в духе «11 друзей Оушена» или, упаси Господи, «8 подруг Оушена».

В целом, получилось. Фильм создали, вдохновившись историей реальных аферисток из Аризоны, провернувших аферу со скидочными купонами. В центре сюжета Конни и ДжоДжо, уставшие от быта домохозяйки. Им надоело сводить концы с концами и проводить жизнь в формате дня сурка. Тогда они решают запустить изготовление поддельных купонов в промышленном масштабе и продавать их всем, желающим сэкономить.

Но ни одна подобная сказка хэппи-эндом не заканчивается. На след аферисток выходят двое полицейских.

4.6
Отчаянные аферистки
История про парочку обычных домохозяек, которые сумели провернуть нелегальное дельце — превратили несколько обычных купонов на еду в 40 миллионов долларов.

Люпен

2021

Сериал создавался под огромным впечатлением от столетней серии детективных повестей об Арсене Люпене, в простонародье известного как «джентльмен-грабитель». Играет мстителя с обострённым чувством справедливости уже знакомый и любимый нами Омар Си, улыбка которого может разогнать тучи даже на самом хмуром небе. А его персонаж, Ассан Диоп, мошенник с золотым сердцем, одним своим присутствием превращает обычный сериал про аферы в захватывающее пятисерийное зрелище.

По сюжету Ассан, оставшись без отца, но с книгой о Мистере Люпене, решает похитить выставленное на аукцион в Лувре колье Марии-Антуанетты. А чтобы сделать это в истинно парижской манере, надевает фетровый берет и примеряет на себя образ любимого кумира.

8.5
Люпен
Сенегальский иммигрант Ассан Диоп планирует похитить выставленное на аукцион в Лувре колье Марии-Антуанетты. 25 лет назад за кражу у богатого семейства именно этой драгоценности был несправедливо осуждён его отец, поэтому Ассаном движет месть. Ещё подростком парень зачитывался приключениями джентльмена-грабителя Арсена Люпена и теперь будет действовать в лучших традициях своего книжного кумира.

Аферист из Tinder

2022

Помните, как раньше на электронную почту приходило письмо, что какой-то ваш дальний африканский дядя умер и оставил вам многомиллионное состояние, получить которое можно лишь отправив для подтверждения пару сотен долларов? Так вот, новые времена создали новые проблемы.

«Аферист из Tinder» — яркий тому пример. Реальный мошенник Саймон Леваев не искал своих жертв, они находили его сами. Посредством приложения для свиданий Tinder, он ловил на крючок девушек, которые мечтали познакомиться со знойным и богатым красавчиком. Высококачественные фотографии на фоне яхт, золотые Rolex на запястьях и уверения в том, что он исполнит любую, даже самую дерзкую мечту, сводят с ума покруче всяких тряпочек с хлороформом. Саймон этим пользовался, занимал у несчастных жертв крупные суммы денег, а затем укатывал на своём Maserati в закат.

Этому эта двухчасовая документалка и посвящена. Порадует отличный, в стиле Netflix, монтаж и участие реальных жертв. Сам Леваев, который уже отбыл наказание за мошенничество, от съёмок отказался.

6.0
Аферист из Tinder
Выдавая себя за богача, аферист знакомился с девушками в интернете и разводил их на деньги. Теперь его жертвы придумывают план мести.

Изобретая Анну

2022

А вот эта реальная мошенница в сериале пусть и не снялась, но активно узнавала о статусе съёмок. Сидя в тюрьме, конечно. Уроженка России, Анна Сорокина, создала образ богатой немецкой наследницы по имени Анна Делви и мастерски обводила вокруг пальца весь высший американский свет. Ходила на фешенебельные вечеринки, жила в люксовых гостиничных номерах, колесила по миру и покупала брендовые вещи. Не за свои кровные, а на поддельные чеки или за счёт щедрости своих богатых знакомых.

В 9-серийном проекте от Netflix подробно и во всех художественных красках описана самая, пожалуй, забавная история про мошенницу и силу убеждения. Ведь Анна в пользу своей королевской родословной и наличия многомиллионного состояния не привела ни единого доказательства.

Кстати, именно благодаря сделке со стриминговым сервисом Анна смогла расплатиться со всеми жертвами своего обмана.

5.5
Изобретая Анну
Анна Делви, также известная как Анна Сорокина, под видом наследницы богатой немецкой семьи проникает в высшее общество Нью-Йорка.
Теги: Изобретая Анну, Люпен, Хороший лжец, Безупречный, Авантюристы, Аферистка, Отчаянные аферистки , Святой Майк, Аферист из Tinder , МакМиллионы, Креатив, Фильмы, Годнота, Сериалы
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика