Лагерь «X-Ray» 7551
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Смотрим на выходных: The Callisto Protocol и фильмы про тюрьму

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Что может быть лучше.

Смотрим на выходных: The Callisto Protocol и фильмы про тюрьму

Пока я любовался на скриншоты The Callisto Protocol, пытался вспомнить, когда в последний раз смотрел хороший фильм про тюрьму. Вспомнить не удалось, а пересматривать «Побег из Шоушенка» желания не появилось. Поэтому на этих выходных расширяем горизонты и узнаём про редкие, но хорошие фильмы на тюремную тематику.

Эксперимент (2000)

Думаю, многие из вас слышали о Стэнфордском тюремном эксперименте. Это когда психолог поместил добровольцев в подвал университета, раздал роли заключённых и надзирателей и решил посмотреть, что из этого получится. По выходу одной книги и трёх фильмов можно сделать вывод: получилось интересно.

Немецкий «Эксперимент», в отличие от двух своих американских собратьев, показался мне более аутентичным, пугающим и лишённым голливудского лоска. Возможно, всё дело в переливах немецкого языка, своеобразной режиссуре Оливера Хиршбигеля или в очень ограниченном бюджете.

В любом случае, этот фильм является визуальной демонстрацией скандального эксперимента. Только сухие факты тут заменили на красочные изображения насилия.

Пророк (2009)

Европейское кино в принципе особенное. А фестивальное — вдвойне. Вот и французский «Пророк», идущий два с половиной часа, смог уместить в себе целую историю одной человеческой жизни, не скатившись при этом в документальную хронику.

В центре сюжета молодой парень Малик, который, как ни странно, не пытается сбежать из тюрьмы. Всё куда проще. Он хочет выжить. Если для этого надо стать шестёркой местного авторитета, убить более слабого, выучить новый язык или начать торговать наркотиками — Малик готов.

Лагерь «X-Ray» (2014)

Заключённый в тюрьме Гуантанамо спит в комнате с вечно включенным светом, не имеет ни единой личной вещи и мечтает прочитать последнюю книгу про Гарри Поттера. В перерывах между мечтами заключенного держат в клетке на улице, а он в ответ кидается экскрементами.

«Лагерь», несмотря на серьёзность поднятой темы, не криминал про зэков, живущих в своём микро-мире, а пронзительная драма, снятая с леденящей душу отрешённостью. Никаких моральных посылов и попыток рассказать журналистскую правду. Ни хороших охранников, ни плохих заключённых.

Всего лишь 117 минут о том, насколько бывает неоднозначна и несправедлива жизнь.

Выстрел в пустоту (2015)

Главный герой Джейкоб, которого блестяще сыграл Николай Костер-Вальдау, совершает одну случайную ошибку, попадает в тюрьму и вынужденно превращается из семьянина в криминального авторитета. Кстати, оригинальное название фильма Shot Caller переводится как «главарь» или, ещё лучше, «пахан».

Но наши кинопрокатчики, судя по всему, решили не портить главный сюжетный сюрприз. В итоге «Выстрел в пустоту» — кино не совсем типичное для своего сеттинга. Джейкоба покажут как в тюрьме, так и вне её. Но главное, можно будет посмотреть, как Джейми Ланистер обрастает бородой и татуировками.

Мотылёк (2017)

Мотылька отправляют отбывать наказание в трудовой лагерь во Французской Гвиане. Он, наивно веря, что сможет выкупить свой путь на свободу, заключает сделку с другим заключённым, который готов платить за «крышу». С такой деловой договорённости начинается не только длинная череда попыток сбежать из африканского ада, но и история чистосердечной дружбы.

А этот мотив, как вы знаете, в фильмах про тюрьмы проскакивает не часто. Неискушенному зрителю, который мало знаком с творчеством датского режиссёра Михаэля Ноэра, оригинальной книгой и киноадаптацией 1973 года, будет чему удивиться.

Теги: Лагерь «X-Ray» , Пророк, Эксперимент, Выстрел в пустоту, Мотылек, Фильмы
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика