Армия мертвецов 3933
Аватар Evernews Evernews

СМИ: зрительское голосование на «Оскаре» могли сфальсифицировать

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что значительная часть голосов подана ботами.

СМИ: зрительское голосование на «Оскаре» могли сфальсифицировать

В этом году у премии «Оскар» были дополнительные номинации: награды в них вручалась по итогам зрительского голосования на сайте и в твиттере. Результаты голосования, пишет The Wrap, могли быть сфальсифицированы.

Дополнительные награды в итоге достались фильмам Зака Снайдера: «Армии мертвецов» и «Лиге справедливости». Проанализировав голоса, поданные через твиттер, профессор Университета Мэриленда Дэвид Кирш пришел к выводу, что в основном за фильмы голосовали боты.

Использование ботов, отмечает издание, объясняет некоторые странности, замеченные во время голосования. Например, резкий рост числа голосов, поданных за фильм, за короткий промежуток времени.

По словам источника издания, в голосовании на сайте Киноакадемии «Армия мертвецов» тоже победила. Журналисты полагают, что проекты Снайдера могли активно поддерживать фанаты режиссера.

Это, пишет The Wrap, не первый раз, когда проекты Снайдера оказываются связаны с ботами. Например, в 2020 году выяснилось, что порядка 25 тысяч профилей в Twitter, выступавших за релиз режиссерской версии «Лиги справедливости», были ботами.

Компания Telescope, организовавшая зрительское голосование на «Оскаре», не ответила на запросы издания.

Теги: Армия мертвецов, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков