Лунный рыцарь 39344
Аватар Evernews Evernews

Засыпай, червяк: что происходит в «Лунном рыцаре», самом странном сериале Marvel

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Выпасть из окна в другой части света и подраться с монстром — так выглядит обычный день нашего героя.

Засыпай, червяк: что происходит в «Лунном рыцаре», самом странном сериале Marvel

На стриминговом сервисе Disney Plus состоялась премьера «Лунного рыцаря», сериала Marvel Studios с Оскаром Айзеком в главной роли. Еще до премьеры шоу называли самым нетипичным проектом Marvel.

Во-первых, в отличие от предыдущих проектов студии, «Лунный рыцарь» рассказывает о персонаже, не появлявшемся в киновселенной. Во-вторых, из-за сути Лунного рыцаря — о ней мы еще поговорим — сериал обещал быть заметно страннее и жестче других шоу студии. В принципе, так и вышло.

Мы посмотрели первый эпизод «Лунного рыцаря» и рассказываем о самых интересных событиях шоу. Как обычно, со спойлерами.

Осторожно, дальше будут спойлеры

Познакомьтесь со Стивеном Грантом, он обычный парень. Стивен — недотепа, работающий продавцом сувениров в музее истории Египта и явно мечтающий стать экскурсоводом: очень уж хорошо он разбирается в богах. У Стивена грымза-начальница, любовный интерес к симпатичной коллеге и тотальный недосып.

На самом деле со Стивеном что-то происходит и он явно знает о происходящем чуть больше, чем мы. Во всяком случае, у него есть милая привычка привязывать себя к столбу перед сном, устраивать контрольно-следовую полосу вокруг кровати и клеить на дверь изоленту — чтобы понять, открывалась ли она.

Все дело в том, что Стивен бодрствует чаще, чем думает. Например, он может внезапно узнать, что договорился о свидании с коллегой, или прийти в себя валяющимся на земле черт знает где и тут же угодить в перестрелку. А еще время от времени Стивену слышится недовольный Глас, раздающий ценные указания.

типичные ценные указания

Ну-ка засыпай, червяк. Тебя не должно тут быть. Верни тело Марку.

У Стивена бывают странные галлюцинации. К примеру, ему чудится огромный монстр с птичьим черепом вместо головы; своими криками Стивен, внезапно заметивший чудовище, перепугал немало народу.

У Стивена есть знакомые, которых он не знает. Наш герой не имеет ни малейшего представления, что за Лайла названивает ему на мобильник, спрятанный в тайнике. Впрочем, фраза «не имеет представления» характеризует почти все, что Стивен знает о своей второй личности.

Альтер-эго Стивена старается скрывать его приключения, но это удается не всегда. С изолентой и контрольно-следовой полосой Марк справляется, но обмануть время он не в силах: сложно скрыть от Стивена, что он пропадал где-то несколько дней. Прощай, свидание и любимая рыбка с приметным плавником.

А еще Стивена преследует загадочный мужик, обожающий — в буквальном смысле — ходить по битому стеклу. Он явно возглавляет некий культ и умеет взвешивать души людей, тут же вынося им приговор. Но, конечно, со Стивом эта способность пасует: у него внутри хаос.

Хаос зовут Марк, он — Лунный рыцарь, чрезвычайно умелый воин, легко расправляющийся и с бандитами загадочного мужика, и с потусторонним существом, прибывшим прямиком из египетской мифологии. И это примерно все, что мы сейчас знаем.


Звучит странно? Это нормально. Создатели «Лунного рыцаря» явно решили выдавать информацию дозированно, первый эпизод сериала не поясняет почти ничего — даже Стивен знает как минимум чуть больше, чем зритель.

Если, конечно, он не знаком с предысторией в виде комиксов. Коротко расскажем о том, кем основные персонажи сериала были в комиксах, и ответим на некоторые другие вопросы.

  • Марк, альтер-эго Стивена — бывший морпех, уволенный из-за диссоциативного расстройства личности и ставший наемником.
  • Во время одного из заданий Марк скончался в гробнице фараона Сети II, но его дух смог найти общий язык с египетским богом луны Хонсу. Марк пообещал вечно служить божеству, а взамен получил силу Лунного рыцаря.
  • Силы Марка не привязаны к костюму Лунного рыцаря — он силен и без него. Видимо, именно благодаря регенерации Лунного рыцаря Стивен быстро пришел в себя, выпав из окна и повредив челюсть.
  • В комиксах у Стивена, Марка и Лунного рыцаря были соседи: в одной голове с ними обитали таксист Джейк Локли и мистер Найт. В сериале они пока никак не проявляли себя.
  • Силы Лунного рыцаря в комиксах привязаны к фазам Луны. В полнолуние он сильнее всего, чем меньше Луна, тем меньше сил у супергероя.
  • Загадочный мужик — Артур Хэрроу, черпающий свою силу у Амат, чудовища египетской мифологии. В комиксах Хэрроу был гениальным, но странноватым ученым, не замеченным в хождении по стеклу. В сериале проводником силы служит, видимо, трость Артура.
  • Птицеголовый монстр, преследующий Стивена, это сам бог Хонсу.
  • Лайла, пытающаяся связаться с Марком, может быть мутантом Лайлой Миллер, в комиксах созданной Алой Ведьмой. Но есть вероятность, что ее имя это просто совпадение.

Второй эпизод «Лунного рыцаря» выйдет 6 апреля.

Теги: Лунный рыцарь, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков