Россия 8640
Аватар Evernews Evernews

«Победа будет на стороне хороших парней»: украинские разработчики — о кризисе на Донбассе

41
0
Поделиться
Телеграфировать

До открытого конфликта, надеются они, дело все-таки не дойдет.

«Победа будет на стороне хороших парней»: украинские разработчики — о кризисе на Донбассе

В начале недели Российская Федерация признала независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, созданных на территории пограничных областей Украины. Утверждается, что у границы республик развернута мощная группировка российских войск.

Жители России и Украины с тревогой следят за развитием событий. Редакция Polygon попросила представителей украинских игровых студий рассказать, что они думают о кризисе на Донбассе.

Оказалось, многие команды готовят планы на случай непредвиденного развития событий. Издание побеседовало с представителями более чем десяти студий, но опубликовало ответы сотрудников только трех команд: 4A Games, Vostok Games и Red Beat.

Ярослав Сингаевский
ведущий геймдизайнер Red Beat

Продолжаем работать в обычном режиме (на самом-то деле, работа это неплохой способ отвлечься от новостей). Киев живет обычной жизнью, но под тенью того, что может произойти. Сейчас никто не строит долгосрочных планов. Если честно, иногда все выглядит сюрреалистично. Зато мы научились больше ценить мелочи (например, мирный семейный ужин).

Вообще ситуация напоминает мне 2014 год. Тоже много неопределенности, слухов и фейков. Основное отличие заключается в состоянии украинской армии: благодаря восьми годам непрекращающейся войны она более обучена, подготовлена и боеспособна.

Еще, конечно, очень важна поддержка Запада, особенно в последние несколько недель.

Андрей Прохоров
основатель 4A Games

Верю, все будет хорошо. Наша армия готова, нация готова, если старый безумец вторгнется, его вышвырнут.

Особенно тут пригодятся многочисленные опасные игрушки, полученные нами из США и других западных стран. Наши «Стингеры» и «Джавелины» смазаны и готовы отведать металла.

Надеюсь, все разрешится мирно. Но если случится что-то плохое, победа будет на стороне хороших парней.

Олег Яворский
директор по развитию бизнеса Vostok Games

Ситуация на границе с Россией напряженная, в последние дни мы видели множество провокаций. Впрочем, мы не должны забывать, что Украина и Россия находятся в состоянии агрессии с 2014 года, за это время погибло больше 14 тысяч человек. Словом, к сожалению, мы привыкли жить в состоянии опасности.

Журналисты Axios также пообщались с украинскими разработчиками. Представители 4A Games рассказали, что офис компании в Киеве продолжает работать; в GSC Game World отказались говорить о том, как планируется действовать в сложившейся ситуации.

Студия Beatshapers сообщила о готовности перевезти сотрудников в другую страну в случае «худшего сценария». Судя по данным, собранным Axios, в качестве «запасных аэродромов» украинские компании выбирают ближайшие страны: например, Черногорию или Турцию.

Теги: Россия, Игры, Украина
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков