Викинги: Вальхалла 27588
Аватар Evernews Evernews

Реальный фингал и курс молодого викинга: как снимали сериал «Викинги: Вальхалла»

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Во время съемок битвы при Кенте один из актеров заработал фингал.

Реальный фингал и курс молодого викинга: как снимали сериал «Викинги: Вальхалла»

Основной актерский состав сериала «Викинги: Вальхалла» поучаствовал в фестивале IGN Fan Fest. Актеры не только показали отрывок премьерного эпизода сериала, но и поделились впечатлениями от его съемок.

Актеры прошли «курс молодого викинга», во время которого их научили драться на топорах. В значительной части боевых сцен фехтуют не каскадеры, а актеры.

Иногда с фехтованием получается не очень удачно. Актер Сэм Корлетт, играющий играет Лейфа Эриксона, однажды получил бутафорским мечом по лицу. Ему досталось во время съемок битвы при Кенте — в итоге Лейф в сериале щеголяет с настоящим, а не бутафорским фингалом.

Правда, когда через несколько дней фингал сошел, его пришлось возвращать с помощью грима. Иначе в сценах битвы фингал бы то появлялся, то исчезал.

Сэм вообще невезучий. Во время съемок другой сцены — это был бой в Большом зале, — актеру в кровь разбили руку. Потом прикинули, что ему, скорее всего, прилетело рукоятью топора.

А вот еще история
«В деталях мы крайне точны»: шоураннер «Викинги: Вальхалла» — о персонажах, истории и христианстве

Ночной бой в холодной воде снимали на натуре. Съемки велись в Ирландии, температура воды, вспоминают актеры, была градусов пять.

Работать пришлось под присмотром врачей: время от времени актеры выбирались из воды, отогревались, а потом лезли обратно. В итоге финальную сцену смонтировали из кадров, отснятых за десять дублей.

Для съемок построили настоящие драккары. Возможно, шутит Сэм Корлетт, сейчас в распоряжении создателей «Вальхаллы» есть самый большой флот драккаров в мире. Но съемки не всегда велись на реальных кораблях.

Например, если нужно снять сцены шторма, работали на специальной декорации в большом бассейне. Волны здесь создаются искусственно, а драккар — просто декорация.

Лондонский мост, мелькающий в трейлерах, тоже построили на самом деле. В сериале викинги и англичане сражаются на мосту, в какой-то момент несколько его секций разрушаются. Планирование битвы на мосту и строительство декораций заняло полтора года.

Строить мост целиком, впрочем, не стали. Декораторы возвели только несколько секция, на которых и велись съемки.

У Фриды Густавссон после съемок так и не сошли шрамы. Во время работы над сериалом актриса, игравшая Фрейдис Эриксдоттир, заработала шрамы и на руках, и на лица; Фрида не говорит, как это произошло. Некоторое время ей пришлось ходить с рукой на перевязи.

Первый сезон сериала «Викинги: Вальхалла» выйдет на Netflix 25 февраля.

Теги: Викинги: Вальхалла, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков