Cities: Skylines 20314
Аватар Evernews Evernews

Через моды для Cities Skylines распространяли вредоносное ПО: пострадали тысячи игроков

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Моддера забанили, а сами модификации удалили.

Через моды для Cities Skylines распространяли вредоносное ПО: пострадали тысячи игроков

Через модификации для сити-менеджера Cities Skylines некоторое время распространялось вредоносное ПО. Моды выступали средством доставки этого ПО на протяжении как минимум нескольких месяцев.

Как пишет NME, все началось в 2021 году, когда моддер под ником Chaos выпустил переработанную версию фреймворка Harmony, на базе которого создаются другие моды к Cities Skylines.

Заодно моддер провел редизайн несколько популярных модов так, чтобы они выдавали ошибки при использовании оригинальной версии Harmony и предлагали перейти на переработанный фреймворк.

Через некоторое время игроки, использовавшие модификации, основанные на Harmony, начали жаловаться на проблемы с производительностью. Моддеры изучили фреймворк и обнаружили в нем лоадер, позволявший устанавливать на компьютеры игроков вредоносное ПО.

Примечательно, что Chaos снабдил переработанный фреймворк своеобразной защитой. В Harmony была вшита проверка Steam ID игрока: если он принадлежал другим моддерам или сотрудникам студии-разработчика Cities Skylines, работа с возможностями фреймворка блокировалась.

Одновременно фреймворк начинал снижать производительность игры. В результате было непросто проанализировать ситуацию и выяснить, в чем заключается проблема с Harmony.

По оценке NME, модификации с лоадером вредоносного ПО загрузили по меньшей мере 35 тысяч игроков. Valve забанила аккаунт Chaos и удалила «зараженные» модификации из мастерской Steam.

Теги: Cities: Skylines, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков