Игры 11111
Аватар Evernews Evernews

Самые дорогие покупки в истории игровой индустрии: список

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Приобретение Supercell больше не возглавляет чарт.

Самые дорогие покупки в истории игровой индустрии: список

Холдинг Take-Two Interactive покупает Zynga: за компанию, выпускающую игры для мобильных платформ, заплатят $12.7 миллиарда. Эта сумма — рекордная для игровой индустрии, более дорогих сделок еще не было.

После анонса покупки Zynga аналитик и основатель венчурного фонда Transcend Fund Шанти Бергель составил список самых дорогих сделок в истории игровой индустрии. Оказалось, покупка ZeniMax игровым подразделением Microsoft уже давно не на первом месте.

Первое место: Take-Two покупает Zynga

Выкуп всех акций Zynga обойдется холдингу в $12.7 миллиарда. Сделку планируют закрыть к концу июня 2022 года.

Второе место: Tencent покупает Supercell

В 2016 году китайский интернет-гигант приобрел контрольный пакет финской компании за $10.2 миллиарда. Как и Zynga, Supercell специализируется на разработке мобильных игр.

Третье место: Microsoft покупает ZeniMax

Сделку стоимостью в $7.5 миллиарда закрыли в марте 2021 года. Вместе с ZeniMax корпорация получила множество внутренних студий, включая id Software и Bethesda Game Studios, а также солидный портфель игровых вселенных.

Четвертое место: Activision Blizzard покупает King

Покупка создателей Candy Crush Saga, совершенная в 2016 году, обошлась холдингу в $5.9 миллиарда. King до сих пор занимается разработкой мобильных игр и генерирует большую часть прибыли холдинга.

Пятое место: ByteDance покупает Moonton

Редкий случай для нашего топа: китайская компания поглощает китайскую компанию. Покупка студии, занимающейся мобильными MOBA-играми, стоила $4 миллиарда и была оформлена в начале 2021 года.

Шестое место: Microsoft покупает Mojang

Приобретение разработчиков Minecraft, совершенное в 2014 году, обошлось Microsoft в $2.5 миллиарда. Значительная часть денег досталась создателю Minecraft Маркусу Перссону, с тех пор фактически ушедшему из игровой индустрии.

Седьмое место: Electronic Arts покупает Glu Mobile

Весной 2021 года Electronic Arts заплатила в районе $2.4 миллиарда за приобретение студии-разработчика множества мобильных игр. Поглощение компании обошлось примерно в шесть ее годовых выручек.

Восьмое место: Facebook покупает Oculus

Компанию, занимающуюся созданием гарнитур виртуальной реальности, приобрели в 2014 году — всего через полтора года после основания — за $2.3 миллиарда. После покупки саму компанию ликвидировали, а всех сотрудников, проекты, бренд и другую интеллектуальную собственность передали Facebook.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков