Игры 6432
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Nvidia потратит $6 миллиардов на закупку пластин для чипов GeForce RTX 40

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Большая часть денег, видимо, уйдет корпорации TSMC.

СМИ: Nvidia потратит $6 миллиардов на закупку пластин для чипов GeForce RTX 40

Nvidia начала готовиться к запуску в производство видеокарт семейства GeForce RTX 40, утверждают источники MyDrivers. Компания якобы уже вносит авансы Samsung и TSMC, которые займутся производством чипов для новых карт.

В третьем квартале 2021 года Nvidia предоплатила партнерам $1.64 миллиарда, следующая предоплата составит $1.79 миллиарда. В общей сложности Nvidia заплатит за пластины для чипов GeForce RTX 40 около $6.9 миллиарда.

Изданию не удалось выяснить, как $6.9 миллиарда Nvidia будут разделены между Samsung и TSMC. Предполагается, что большую часть средств направят TSMC.

Деньги, объясняет издание, приходится платить заранее, чтобы забронировать производственные мощности компаний-партнеров. В зависимости от компании условия сильно меняются: например, Apple, постоянно заказывающая у TSMC множество чипов, платит меньшую предоплату.

Видеокарты семейства GeForce RTX 40 будут построены на базе архитектуры Lovelace по 5-нм техпроцессу. Ожидается, что карты поступят в продажу во второй половине 2022 года. По производительности новое поколение видеокарт может быть значительно быстрее GeForce RTX 30.

Теги: Игры, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков