Ведьмак 3: Дикая Охота 90759
Аватар Evernews Evernews

Путь Мантикоры: история одной из самых таинственных ведьмачьих школ The Witcher

3
3
Поделиться
Телеграфировать

В какой-то момент зерриканок попробовали сделать ведьмачками. Не вышло.

Путь Мантикоры: история одной из самых таинственных ведьмачьих школ The Witcher

Во вселенной «Ведьмака» есть минимум шесть ведьмачьих школ — считая и те, что упоминаются только в играх CD Projekt. Информация о большей части школ отрывочна; Анджей Сапковский давно не пополняет лор вселенной, но разработчики из CD Projekt этим иногда занимаются.

Компания R. Talsorian Games, специализирующаяся на создании ролевых настольных игр, выпустила для официальной настолки The Witcher апдейт, посвященный школе Мантикоры. Часть, касающаяся лора, создавалась совместно со сценаристами CD Projekt RED.

Мы изучили опубликованные материалы и пересказываем грустную историю ведьмаков, путешествовавших по пустыне.

Основателем школы Мантикоры был Айван, ведьмак из школы Медведя. Недовольный направлением, в котором развивалась школа, Айван и его товарищи покинули Хаэрн Кадух вместе с будущими основателями школы Змеи, но по пути решили отделиться и действовать в своих интересах.

Вместо создания собственной школы Айван предложил товарищам подзаработать. Ведьмаки отправились на перевал Эльскердег в горах Тир Тохайр, откуда караваны уходили в пустыню Корат. Ведьмаки предложили караванщикам защищать их от многочисленных опасностей пустыни.

Начинание ведьмаков имело успех: караванщикам была нужна хорошая охрана. Путешествуя по пустыне Корат, бывшие ведьмаки школы Медведя постепенно учились и совершенствовались, превращаясь из охотников на чудовищ в умелых защитников.

Как-то раз ведьмаки, двигавшиеся по пустыне, заметили группу людей, спасавшихся из разоренного каравана. Отправившись на помощь, Айван и его товарищи наткнулись на пару мантикор, добивавших членов зерриканской королевской семьи, путешествовавших вместе с караваном.

Ведьмакам удалось перебить мантикор и спасти часть людей. Среди них оказалась придворная волшебница Зерриканни, Насира Файзан. Колдунья предложила ведьмакам сделку: они сопровождают ее обратно в Зерриканию, а взамен получают столько золота, сколько весят, и аудиенцию у королевы.

Королеву так впечатлили истории о подвигах ведьмаков, что она предложила Айвану сделку. Если ведьмаки согласятся работать на Зерриканию, охраняя ее караваны и посланников, то им позволят построить замки по обеим сторонам пустыни Корат, а королева поспособствует созданию новой ведьмачьей школы.

Ведьмаки согласились и королева их не обманула. Новая школа возвела два замка, Бехелт-Нар на западе и Биалсуф Альсария на востоке, а затем занялась обучением новобранцев. Айван сменил имя на Имад Асем и стал личным ведьмаком королевы Зеррикании.

С новыми ведьмаками все было не так-то просто. Айвану вместе с колдуньей Насирой Файзан пришлось заново воссоздавать эликсиры, необходимые для ведьмачьих мутаций; параллельно проводились дополнительные эксперименты.

Что за эксперименты?

Например, в какой-то момент Насира и другие маги попытались превратить в ведьмаков знаменитых зерриканских воительниц. Эксперименты закончились неудачей и школа Мантикоры продолжила тренировать мужчин.

У новой школы был собственный боевой стиль, в первую очередь ориентированный на защите, а не нападении. Ведьмаки школы Мантикоры использовали огромное количество зелий — для них сделали специальные перевязи — и применяли в бою щиты, сделанные из серебра и метеоритной стали.

Ведьмаков обучали не только ведьмаки. Для тренировки новобранцев в замки школы Мантикоры приглашали великих воинов со всего Востока. Благодаря этому мастерство ведьмаков Мантикоры скоро стало известно по всей Зеррикании.

В 1146 году школа пала — в историографии Зеррикании это событие известно как День Огня. Осенью королева отправила через пустыню огромный караван: она собиралась женить сына на принцессе Меттины.

Помимо зерриканского принца в путь отправилось множество членов королевской семьи, из-за особой важности караван охраняли почти все ведьмаки школы Мантикоры. С ведьмаками отправился даже постаревший Айван, по-прежнему руководивший школой.

Когда караван добрался до Огненных гор, на него внезапно напал гигантский элементаль высотой почти в 20 метров. Чтобы справиться с элементалями, нужна осадная артиллерия; в распоряжении ведьмаков были только мечи, щиты и зелья.

В битве с элементалем пали почти все ведьмаки школы Мантикоры, половина королевской семьи и треть придворных. После Дня Огня Зеррикания отвернулась от ведьмаков: королевство сосредоточилось на поисках безопасного морского пути на Запад. Выжившие ведьмаки были предоставлены сами себе.

А откуда взялся элементаль?

Вообще элементали могут спонтанно появляться возле мест силы, но существа такого размера, как то, что напало на караван, сами по себе возникают довольно редко. Ходили слухи, что атаку на караван организовал враг зерриканской правящей семьи или враг школы Мантикоры.

Спустя сотню лет школа еще существовала — как минимум формально. Оставшиеся Мантикоры жили примерно так же, как ведьмаки из школы Волка: странствовали по пустыне, охотились на чудовищ и зимовали в полуразрушенной крепости Бехелт-Нар.

Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков