Страховщик 10834
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Смотрим на выходных: искусственный интеллект

8
3
Поделиться
Телеграфировать

Оно живое!

Смотрим на выходных: искусственный интеллект

Или не совсем. Насмотревшись на робота Ameca, мы решили вспомнить что там у нас по фильмам с андроидами и искусственным интеллектом. Благо сай-фай — это мой любимый жанр, о котором я могу говорить часами.

Поэтому на этих выходных запасаемся какао и смотрим на то, как бесконечно нарушаются законы Азимова. Как обычно, без баянов вроде «Я — робот» или «Бегущий по лезвию».

Она (2013)

Хоакин Феникс, Скарлетт Йоханссон и бесконечная любовь. И пусть это описание не станет для вас одним большим спойлером. Ведь только по одним грустным глазам Хоакина можно понять, что нас ждёт и чем закончится.

Но если вкратце: одинокий писатель, дабы скрасить свои серые, холостяцкие вечера, покупает операционную систему с приятнейшим голосом. И вместо того, чтобы просить её зачитывать прогноз погоды и спрашивать «кто твой хозяин?», Хоакин решает завести с осью роман.

Страховщик (2014)

Где-то в Испании не дремлет Антонио Бандерас и снимается в фантастическом триллере про роботов, которые вопреки всем заложенным в них законам решают нападать на людей.

Неглупый боевик про страховщика по имени Жак и его леденящих душу подозрениях о том, что всем людям скоро придёт конец.

Из машины (2014)

Не совсем научная, но очень фантастика. «Из машины» — визуально прекрасная драма, при просмотре которой то и дело задаёшься вопросом «всё ли я правильно понимаю?»

Не пугайтесь. Алекс Гарленд («Разрабы», «28 дней спустя») по-другому и не снимает. Весь его фильм — это один большой тест Тьюринга, завалить который можно только не поняв концовку.

Апгрейд (2018)

Не совсем про искусственный интеллект, больше про импланты. Фильм сюда попал по одной простой причине: один из моих любимых. Но не пугайтесь. Это, помимо всего прочего, отличный киберпанк со всеми из него вытекающими: много неона, умных и не очень машин и захватывающий сюжет.

Дитя робота (2018)

Философская научная фантастика как раз на тот случай, если не хочется смотреть на восстание машин и игры разума. В центре истории «Дитя робота», собственно, робот, ребёнок и постапокалипсис.

Кстати, если не хотите заспойлерить себе ключевые моменты фильма, трейлер советую пропустить и ограничиться этим описанием. А концепт интригующе прост: все умерли, а специально запрограммированная машина растит ребёнка.

Теги: Страховщик, Дитя робота, Из машины, Она, Апгрейд, Фильмы
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика