Милые кости 7968
Аватар Evernews Evernews

В 1981 году писательница Элис Сиболд обвинила мужчину в изнасиловании. Спустя 40 лет его оправдали

17
0
Поделиться
Телеграфировать

Сиболд извинилась, ее визави согласился принять извинения.

В 1981 году писательница Элис Сиболд обвинила мужчину в изнасиловании. Спустя 40 лет его оправдали

Верховный суд штата Нью-Йорк признал 61-летнего Энтони Бродуотера невиновным в изнасиловании, произошедшем в 1981 году — 40 лет назад. Жертвой изнасилования была 18-летняя Элис Сиболд, позже ставшая известной писательницей.

По горячим следам найти насильника не удалось. Спустя несколько месяцев Сиболд сообщила полиции, что встретила на улице человека, похожего на насильника — это был темнокожий Энтони Бродуотер. Его задержала полиция.

На опознании Сиболд указала на другого человека, но позже опознала Бродуотера во время суда. Кроме того, обвинение провело «микроскопический анализ волос», указавший на связь мужчины с преступлением — сейчас такая методика считается недостоверной.

Энтони Бродуотер был признан виновным и отсидел 16 лет. Он всегда утверждал, что не насиловал Элис Сиболд. После отбытия срока Бродуотер был занесен в базу секс-преступников, не смог найти нормальную работу и решил не заводить детей, чтобы им не приходилось страдать от приписываемого ему прошлого.

Сиболд описала пережитое насилие в автобиографическом романе «Счастливая», принесшем ей первую популярность. Следующий роман писательницы, «Милые кости», стал бестселлером и был экранизирован Питером Джексоном. Когда началась работа над экранизацией «Счастливой», к истории возникли вопросы.

Занимавшийся экранизацией исполнительный продюсер Тимоти Муччианте, рассказывает The New York Times, заметил расхождения между сценарием и книгой Сиболд. Решив выяснить, насколько правдоподобно в книге описан судебный процесс, Муччианте нанял частного сыщика.

Изучив улики, детектив пришел к выводу, что Бродуотер невиновен. Муччианте принял решение передать собранные данные адвокату Бродуотера и отказался от работы над экранизацией «Счастливой».

Тимоти Муччианте
продюсер

Я засомневался не в истории Элис о пережитом ею насилии — это трагедия, — а во второй части книги, где описывается судебный процесс: там не все складывалось.

Дело Бродуотера, вышедшего на свободу в 1999 году, снова было передано в суд. После изучения доказательств мужчину признали невиновным, сняв с него обвинение в изнасиловании первой степени и пять связанных обвинений.

После суда Энтони Бродуотер выразил надежду, что Элис Сиболд принесет ему извинения.

Энтони Бродуотер

Я сочувствую ей, но она ошиблась.

Сиболд так и поступила. Через несколько дней после оправдания Бродуотер писательница опубликовала пост, в котором выразила сожаление, что 40 лет назад Бродуотер стал жертвой «нашей несовершенной правовой системы».

Во-первых, я хочу сказать, что мне искренне жаль Энтони Бродуотера и я глубоко сожалею обо всем, через что ему пришлось пройти.

Элис Сиболд

Я рада, что мистер Бродуотер наконец-то был оправдан, но факт остается фактом: 40 лет назад он стал еще одним темнокожим мужчиной, с которым жестоко обошлась наша несовершенная правовая система. Я буду вечно сожалеть о том, что с ним произошло.

Видимо, заключает Сиболд, изнасиловавший ее мужчина так никогда и не будет найден. В разговоре с The New York Times Энтони Бродуотер сообщил, что принимает извинения Сиболд и благодарен за них.

Теги: Милые кости, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков