Twitch 6655
Аватар Evernews Evernews

СМИ: с помощью Twitch хакеры отмыли $10 миллионов

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Деньги гоняли через платформу Bit, поддерживаемую сервисом.

СМИ: с помощью Twitch хакеры отмыли $10 миллионов

В начале октября у Twitch произошла утечка: в сеть попали исходники стримингового сервиса, внутренние документы и другие данные. Изучив данные о платежах, турецкие стримеры пришли к выводу, что Twitch использовали для отмывания денег.

Были обнаружены стримеры почти без подписчиков, зарабатывавшие серьезные деньги с помощью платформы под названием Bit. Она позволяет зрителям выражать одобрение стримерам с помощью платных смайлов.

Когда зритель пользуется таким смайлом, Twitch перечисляет стримеру процент от дохода. Благодаря этому некоторые аккаунты с 40-50 зрителями могли зарабатывать до $1800 в день.

Предполагается, что схема действовала следующим образом. Некие хакеры похищали данные банковских карт, затем договаривались со стримерами и сливали деньги с краденых карт на платные смайлы через Bit.

После этого стримеры выплачивали хакерам 80% полученных доходов, оставляя себе 20% в качестве комиссии. Согласно подсчетам турецких СМИ, за два год при участии примерно 2400 местных стримеров таким образом было отмыто почти $10 миллионов.

Представители Twitch сообщили журналистам, что «приняли меры» против 150 турецких стримеров, злоупотреблявших системой монетизации. Стримеры, участвовавшие в разоблачении схемы, обратились к властям с просьбой провести расследование.

Теги: Twitch, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков